Die Systemmodule der Reihe MS4xxx versorgen weitere Baseplates oder beliebige externe Geräte mit Spannungen und binden diese in das EtherCAT-Netzwerk ein. Das EtherCAT-Leistungsabgangsmodul MS4306-2003-1111 stellt über zwei EtherCAT P-Ausgänge 24 V DC für die Steuerspannung US bzw. die Lastspannung UP sowie EtherCAT P für zusätzliche Abnehmer zur Verfügung. Beide Spannungen sind jeweils durch integrierte elektronische Sicherungen abgesichert, die Lastspannung UP ist zudem schaltbar.
Durch die Anbindung an ein EtherCAT-Leistungsabgangsmodul, können MX-System-Stationen um EtherCAT P-Box-Module aber auch beliebige andere EtherCAT P-Geräte erweitert werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MS4306-2003-1111 |
|---|---|
| Produktgruppe | System-Module |
| Kategorie/Ausführung | EtherCAT-Leistungsabgang |
| Ausgangsspannung/-strom, extern | 24 V DC/2 x 3 A |
| Anschlusstechnik Ausgang, extern | M8-Steckverbinder |
| Ausgang schaltbar | ja |
| Ausgang Absicherung | eFuse |
| EtherCAT-Weiterleitung | EtherCAT P, M8-Steckverbinder |
| Gehäusedaten | R1S1T2 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Datensteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MS4306-2003-1111 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen