Das EnOcean®-Modul KL6583 ermöglicht das Senden und Empfangen von EnOcean®-Daten. Eine Antenne ist im Gerät integriert. Das KL6583-Modul wird mit 24 V versorgt und bietet einen Busanschluss zur EnOcean®-Masterklemme KL6581. Die Datenübertragung vom EnOcean®-Modul zur EnOcean®-Masterklemme erfolgt über einen 2-Draht-Bus. Die Daten werden zur KL6581 übertragen und stehen somit der Applikation zur Verfügung. Der Datenbus darf maximal 500 m lang sein. Die Adressierung der KL6583 wird über einen Adresswahlschalter vorgenommen. Es dürfen bis zu acht KL6583-Module an eine KL6581 angeschlossen werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | KL6583 |
|---|---|
| Technik | EnOcean® |
| Unterstützte Telegramme | RPS (Repeated Switch Communication), RORG: F6, ORG: 05 1BS (1 Byte Communication), RORG: D5, ORG: 06 4BS (4 Byte Communication), RORG: A5, ORG: 07 |
| Übertragungsstandard | bidirektional |
| Anschluss | 2 x 2-Leiter direkt an Busklemme KL6581 |
| Übertragungsraten | – |
| Leitungslänge | max. 500 m |
| Spannungsversorgung | über KL6581 (24 V DC) |
| Anschlusskabel | bis zu 500 m |
| Stromaufnahme K-Bus | – |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 20 mA (24 V DC) |
| Konfiguration | nicht erforderlich |
| Frequenzband | 868 MHz |
| Übertragungsreichweite | 300 m im Freifeld, 30 m im Gebäude |
| Funktelegramm | abhängig vom Sensortyp (32-Bit-Sensor-Identnummer, Anzahl der Nutzbytes unbegrenzt), Senden und Empfangen |
| Antenne | im Gehäuse integriert |
| Gehäuse | rundes Oberteil für Montage (Decke/Wand) mit Flanschanschluss für Hauptgehäuse, Oberteil mit Kabeldurchbruch; Farbe: grauweiß (RAL 9002) |
| Nennspannung | 24 V DC (über KL6581) |
| Besondere Eigenschaften | Anschluss an EnOcean®-Master KL6581 |
| Abmessungen (B x H x T) | Höhe: 57 mm, Durchmesser: 72 mm (rundes Oberteil für Montage); Durchmesser 110 mm (Hauptgehäuse mit Flanschanschluss) |
| Gewicht | ca. 90 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schutzart/Einbaulage | IP40/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | KL6583 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen