Die EtherCAT Box EP3314-0702 mit analogen Eingängen erlaubt den direkten Anschluss von vier Thermoelementen. Die Schaltung der Baugruppe kann Thermoelementsensoren in 2-Leitertechnik betreiben. Die Linearisierung über den gesamten Temperaturbereich wird durch einen Mikroprozessor realisiert. Der Temperaturbereich ist frei wählbar. Die Error-LEDs zeigen Drahtbruch an. Die Kaltstellenkompensation erfolgt durch Temperaturmessung in den Anschlusssteckern. Somit können Standardverlängerungsleitungen angeschlossen werden. Mit der EP3314-0702 ist auch mV-Messung möglich.
Die Baugruppe verfügt über vielfältige Features, wobei die Defaultwerte so gewählt wurden, dass eine Konfiguration meist nicht erforderlich ist. Die Eingangsfilter und damit verbunden die Wandlungszeiten sind in weiten Bereichen einstellbar, mehrere Datenausgabeformate stehen zur Wahl. Die Skalierung der Eingänge kann bei Bedarf verändert werden, eine automatische Grenzwertüberwachung steht ebenfalls zur Verfügung. Parametriert wird über EtherCAT. Die Parameter werden auf der Baugruppe gespeichert. Für die Temperaturkompensation wird ein Pt1000-Element benötigt. Beckhoff bietet einen Stecker mit Temperaturkompensation an (ZS2000-3712).
Die EP3314-0702 verfügt über drei zusätzliche hexadezimale ID-Switche. Auf diese Weise kann eine individuelle Adresse von 0…4095 eingestellt werden, die eine eindeutige Identifizierung unabhängig von der Einbauposition ermöglicht, wie dies bei einigen Geräteprofilen für bestimmte Branchen, z. B. der Halbleiterindustrie, erforderlich ist.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP3314-0702 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl einstellbarer IDs | 4096 |
| Anzahl Eingänge | 4 |
| Anschlusstechnik | M12-Buchse, 2-Leiteranschlusstechnik für Thermoelement |
| Wandlungszeit | ca. 2,5 s bis 20 ms, je nach Konfiguration und Filtereinstellung, siehe Dokumentation, Default: ca. 250 ms |
| Spannungsmessung | ±30/±60/±75 mV |
| Auflösung | 16 Bit, Darstellung einstellbar: 0,1/0,01 °C bzw. 1/2/4 µV pro Digit |
| Sensorarten | Typ B, C, E, J, K, L, N, R, S, T, U (Voreinstellung Typ K), mV-Messung |
| Messbereich | sensortypabhängig; voreingestellt Typ K, -100…+1370 °C |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % bei Typ K (bezogen auf den Messbereichsendwert; weitere Typen siehe Dokumentation) |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | – |
| Eingangsfilter | 5 Varianten, konfigurierbar |
| Sensorversorgung | – |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | Drahtbrucherkennung |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12, ID-Switch |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 155 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP3314-0702 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

