Die EtherCAT Box EP1816-0703 mit digitalen Eingängen erfasst binäre Steuersignale aus der Prozessebene und überträgt sie galvanisch getrennt zur Steuerung. Der Signalzustand wird über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über Steckverbinder mit Federkrafttechnik, optional erhältlich in 1- und 3-poliger Ausführung. Durch die kompakte Steckebene lassen sich mit der EP1816-0703 auf kleinstem Raum sechszehn Signale aus dem Feld per EtherCAT übertragen.
Die Sensoren werden aus der Steuerspannung US versorgt. Die Lastspannung UP wird im Eingangsmodul nicht verwendet, sie kann jedoch zur Weiterleitung optional angeschlossen werden.
Die EP1816-0703 verfügt über drei zusätzliche hexadezimale ID-Switche. Auf diese Weise kann eine individuelle Adresse von 0…4095 eingestellt werden, die eine eindeutige Identifizierung unabhängig von der Einbauposition ermöglicht, wie dies bei einigen Geräteprofilen für bestimmte Branchen, wie z. B. der Halbleiter-Industrie, erforderlich ist.
Die Baugruppe wird ohne Steckverbinder ausgeliefert.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | Digital-Eingang |
|---|---|
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 1/3 |
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | 10 µs |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (EN 61131-2, Typ 3) |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Technische Daten | Allgemein |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl einstellbarer IDs | 4096 |
| Anzahl Eingänge | 16 |
| Anschluss Eingänge | Steckverbinder mit Federkrafttechnik |
| Distributed Clocks | ja |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Gewicht | ca. 200 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12, ID-Switch |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 155 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP1816-0703 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

