Der Buskoppler EK9500 verbindet EtherNet/IP™-Netzwerke mit den EtherCAT-Klemmen (ELxxxx) sowie EtherCAT-Box-Modulen (EPxxxx) und setzt die Telegramme von EtherNet/IP™ auf die E-Bus-Signaldarstellung um. Eine Station besteht aus einem EK9500 und einer beliebigen Anzahl von EtherCAT-Klemmen. Der Anschluss an EtherNet/IP™ erfolgt über RJ45. Mit EtherCAT verfügt der EtherNet/IP™-Koppler über ein unterlagertes, leistungsfähiges und ultraschnelles I/O-System mit einer großen Klemmenauswahl. Der Koppler unterstützt das EtherNet/IP™-Profil und fügt sich damit nahtlos in EtherNet/IP™-Netzwerke ein.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EK9500 |
|---|---|
| Aufgabe im EtherCAT-System | Ankopplung von digitalen und analogen Standard-EtherCAT-Klemmen und EtherCAT-Box-Modulen an EtherNet/IP™-Netzwerke |
| Anzahl EtherCAT-Klemmen | abhängig von der Prozessdatengröße |
| Art/Anzahl Peripheriesignale | abhängig von der Prozessdatengröße |
| Protokoll | EtherNet/IP™ |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Konfiguration | nicht erforderlich |
| Businterface | 2 x RJ45 (switched) |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsstrom | typ. 120 mA + (ges. E-Bus-Strom)/4 |
| Stromaufnahme E-Bus | bis 2 A |
| Powerkontakte | max. 24 V DC/max. 10 A |
| Potenzialtrennung | 500 V (Powerkontakt/Versorgungsspannung/Ethernet) |
| Abmessungen (B x H x T) | 64 mm x 100 mm x 73 mm |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EK-64-8pin |
|---|---|
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EK9500 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren, 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen



