Die digitale Eingangsklemme EL1134 erfasst binäre 48-V-Steuersignale aus der Prozessebene und transportiert sie galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät. Die EtherCAT-Klemme enthält vier Kanäle, die ihren Signalzustand durch Leuchtdioden anzeigen. Die 48-V-Versorgungsspannung kann mit der Netzteilklemme EL9190 erzeugt und in die Powerkontakte eingespeist werden.
Besondere Eigenschaften:
- 48-V-Eingänge
- Eingangsspezifikation Typ 1
- geringe Verzögerung durch schnellen 10-µs-Eingangsfilter
- einsetzbar z. B. für induktive oder kapazitive Sensoren
- +48-V- und 0-V-Sensorversorgungsanschlüsse
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL1134 |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 2-/3-Leiter |
| Anzahl Eingänge | 4 |
| Nennspannung | 48 V DC |
| Signalspannung „0“ | < 10 V (EN 61131-2, Typ 1) |
| Signalspannung „1“ | > 34 V (EN 61131-2, Typ 1) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (EN 61131-2, Typ 1) |
| Eingangsfilter | typ. 10 µs |
| Distributed Clocks | – |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 10 mA + Last |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 90 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Konfiguration | keine Adress- oder Konfigurationseinstellung |
| Gewicht | ca. 55 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Steckbare Verdrahtungsebene | bei allen ESxxxx-Klemmen |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EL-12-8pin | ES-12-8pin |
|---|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs | Klemmengehäuse mit steckbarer Verdrahtungsebene |
| Material | Polycarbonat | |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung | |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung | |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx | |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher | |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² | e*: 0,08…1,5 mm², f*: 0,08…1,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 | e*: AWG28…16, f*: AWG28…16, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm | 9…10 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A | |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm | |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Bestellangaben | |
|---|---|
| EL1134 | EtherCAT-Klemme, 4-Kanal-Digital-Eingang, 48 V DC, 10 µs |
| ES1134 | EtherCAT-Klemme, 4-Kanal-Digital-Eingang, 48 V DC, 10 µs, steckbare Verdrahtungsebene |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL1134 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


