Die Ausgangsklemme EL2502 moduliert ein binäres Signal in der Pulsweite und gibt es galvanisch getrennt vom E-Bus aus. Takt- und Pausenverhältnis werden durch einen 16-Bit-Wert vom Automatisierungsgerät vorgegeben. Die Ausgangsstufe ist überlast- und kurzschlusssicher. Die EtherCAT-Klemme enthält zwei Kanäle, deren Signalzustand durch Leuchtdioden angezeigt wird. Die LEDs sind mit den Ausgängen getaktet und zeigen durch ihre Helligkeit das Tastverhältnis an.
Besondere Eigenschaften:
- PWM-Ausgang mit Push-Pull-Endstufe
- max. Ausgangsstrom von 0,5 A je Kanal
- separate Frequenz je Kanal einstellbar
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL2502 |
|---|---|
| Anschlusstechnik | PWM-Ausgang, Push-pull-Outputs |
| Anzahl Ausgänge | 2 |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Distributed Clocks | – |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A (kurzschlussfest) je Kanal |
| Kurzschlussstrom | typ. < 1,5 A |
| Grundfrequenz | 1 Hz…125 kHz, Voreinstellung: 250 Hz |
| Tastverhältnis | 0…100 % (Pulsdauer TON > 750 ns, Pausendauer TOFF > 500 ns) |
| Auflösung | 9…15 Bit |
| Verpolungsschutz | ja |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 140 mA |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 30 mA |
| Breite im Prozessabbild | 2 x 16-Bit-PWM-Output |
| Konfiguration | über TwinCAT System Manager |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Besondere Eigenschaften | separate Frequenz für jeden Kanal einstellbar |
| Gewicht | ca. 50 g |
| Betriebstemperatur | -25…+55 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Steckbare Verdrahtungsebene | bei allen ESxxxx-Klemmen |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EL-12-8pin | ES-12-8pin |
|---|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs | Klemmengehäuse mit steckbarer Verdrahtungsebene |
| Material | Polycarbonat | |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung | |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung | |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx | |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher | |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² | e*: 0,08…1,5 mm², f*: 0,08…1,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 | e*: AWG28…16, f*: AWG28…16, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm | 9…10 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A | |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm | |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Bestellangaben | |
|---|---|
| EL2502 | EtherCAT-Klemme, 2-Kanal-PWM-Ausgang, 24 V DC, 0,5 A |
| ES2502 | EtherCAT-Klemme, 2-Kanal-PWM-Ausgang, 24 V DC, 0,5 A, steckbare Verdrahtungsebene |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL2502 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


