Die Interbus-Slaveklemme ermöglicht den Datenaustausch zwischen EtherCAT und Interbus. Für beide Bussysteme „spiegelt“ die Klemme bis zu 32-Word-Input und 32-Wort-Output in das jeweils andere System. Mit einem minimalen Zeitverzug werden die Ausgänge auf die Eingänge des anderen Busses geschrieben. Die Klemme beherrscht das Interbus-Protokoll bis zu einer Baudrate von 2 MBit. Durch den Anschluss via EtherCAT kann auf PCI™-Slots im PC verzichtet werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL6740-0010 |
|---|---|
| Technik | Interbus-Slaveklemme |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Feldbus | Interbus, max. 400 m zwischen 2 Stationen bei 500 kBit/s |
| Übertragungsraten | 500 kBit, 2 MBit (Default) |
| Schnittstellen | 2 x D-Sub, 9-polig, Stecker und Buchse mit Schirmung und Rüttelsicherung |
| Max. Byte-Anzahl Feldbus | 32-Word-Input und 32-Word-Output |
| Hardwarediagnose | Status-LEDs |
| Distributed Clocks | – |
| Anschlussart | nur Fernbus |
| Stromaufnahme Powerkontakte | – |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 450 mA |
| Besondere Eigenschaften | Status-LEDs |
| Gewicht | ca. 80 g |
| Betriebstemperatur | 0…55 °C |
| Lagertemperatur | -25…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EL-24 |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | – |
| Verdrahtung | spezifische Steckverbindung |
| Abmessungen (B x H x T) | 24 mm x 100 mm x 52 mm |
| Material Compliance | EL6740-0010 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 5c648d08-e149-4cc3-8ae0-b268828c2ba1 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen
