Der EtherCAT-EJ-Koppler EK1110-0043 verbindet die kompakten Embedded-PCs der CX-Serie und die angereihten EtherCAT-Klemmen mit den EtherCAT-Steckmodulen auf einer applikationsspezifischen Leiterkarte (Signal Distribution Board).
Besondere Eigenschaften:
- Verbindungstechnik: 1 x Steckverbinder auf der Rückseite des EtherCAT-EJ-Kopplers
- Weiterleitung der E-Bus-Signale und Feldversorgung auf das Signal Distribution Board
Die E-Bus-Signale und die Versorgungsspannung der Feldseite UP werden über einen Steckverbinder auf der Rückseite des EtherCAT-EJ-Kopplers direkt auf das Signal Distribution Board weitergleitet. Durch die direkte Ankopplung des Embedded-PCs und der EtherCAT-Klemmen an die EtherCAT-Steckmodule auf der Leiterkarte können eine EtherCAT-Verlängerung (EK1110) und ein EtherCAT-Koppler (EJ1100) entfallen. Die System- und Feldversorgung des EK1110-0043 erfolgt aus dem Netzteil des Embedded-PCs.
Der Embedded-PC ist mit EtherCAT-Klemmen erweiterbar, die z. B. noch nicht im EJ-System zur Verfügung stehen. Das vormontierte Teilsystem, bestehend aus einer Leiterkarte mit montierter Hutschiene, Embedded-PC und EtherCAT-Steckmodulen, kann vorab getestet werden und zu einem späteren Zeitpunkt als komplette Einheit in die Montage der Maschine einfließen.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EK1110-0043 |
|---|---|
| Aufgabe im EtherCAT-System | Weiterleitung der E-Bus-Signale auf das Signal Distribution Board (EJ-Board) |
| Übertragungsmedium | Leiterbahnen auf dem Signal Distribution Board |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Businterface | Steckverbinder auf der Rückseite des EtherCAT-EJ-Kopplers |
| Spannungsversorgung | aus E-Bus, Netzteil Embedded-PC |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 50 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V (Versorgungsspannung/Ethernet) |
| Gewicht | ca. 50 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EK-44-8pin |
|---|---|
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EK1110-0043 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren, 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

