Das EtherCAT-Steckmodul EJ4002 erzeugt Signale im Bereich von 0 bis 10 V. Die Spannung wird mit einer Auflösung von 12 Bit galvanisch getrennt zur Prozessebene transportiert. Die Ausgangskanäle besitzen ein gemeinsames Massepotenzial. Das Modul vereint zwei Kanäle in einem Gehäuse. Die Ausgangsstufen werden durch die 24-V-Versorgung gespeist. Der Signalzustand wird durch Leuchtdioden angezeigt.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ4002 |
|---|---|
| Spannungsversorgung | über den E-Bus |
| Anzahl Ausgänge | 2 |
| Signalspannung | 0…10 V |
| Distributed Clocks | ja |
| Bürde | > 5 kΩ (kurzschlussfest) |
| Messfehler/Unsicherheit | < 0,1 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Ausgabefehler | < ±0,1 % (bezogen auf den Endwert) |
| Auflösung | 12 Bit |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Signalspannung) |
| Wandlungszeit | ~ 150 µs |
| Stromaufnahme Peripherie | – |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 20 mA |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 90 mA |
| Besondere Eigenschaften | Watchdog optional: anwenderspezifischer Ausgabewert mit Rampe; Anwenderabgleich aktivierbar |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code17 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 1, 7 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen