Das EtherCAT-Steckmodul EJ6080 verfügt über 128 kByte nichtflüchtigen Speicher (NOVRAM). Das Modul kann zum Abspeichern und Auslesen von Parametern und Rezepturen eingesetzt werden. Ein Teil des Speichers kann auch zum zyklischen Speichern von Maschinendaten wie Betriebsstundenzählern oder Produktionszählwerten verwendet werden. Anwendung findet das Modul z. B. in modularen Maschinenkonzepten mit zentraler Steuerung zur Speicherung maschinenspezifischen Parameterdaten.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ6080 |
|---|---|
| Technik | EtherCAT-Speichermodul |
| Speicher | 128 kByte NOVRAM |
| Max. nutzbarer Speicherplatz, zyklischer Zugriff | 1280 Byte |
| Max. nutzbarer Speicherplatz, azyklischer Zugriff | bis zu 128 kByte in max. 8190 Byte großen Objekten, abhängig von Variablenstruktur |
| Anzahl Schreiben/Lesen | beliebig |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 120 mA |
| Distributed Clocks | – |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code25 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 2, 5 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen