Produktinformationen
| Technische Daten | ZS1090-1016 |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4...0,5 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Anschlussart Adern | Schraubanschluss |
| Max. Anschlussquerschnittsfläche Ader | AWG20 (0,5 mm²) |
| Max. Anschlussdurchmesser, Kabel | 4,9…6,5 mm |
| Material | Metall |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | ~38,5 mm |
| A2 | 14,0 mm |
| A3 | ~31,0 mm |
| A4 | ~13,5 mm |
| Bestellangaben | |
|---|---|
| ZS1090-1016 | Stecker, feldkonfektionierbar, Ethernet/EtherCAT, M8, IP65/67, gewinkelt, Stift, 4-polig, A-kodiert, Ø 4,9…6,5 mm |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen