Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Baugröße | offenes Ende |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4-adrig + Beilauflitze und Schirmgeflecht |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | ≤ 125 V (Spitzenwert, nicht für Starkstromzwecke) |
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,34 mm² (AWG22) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 6,5 mm ± 0,2 mm (0,2559" ± 0,0079") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 3 Mio. |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø 10,1 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1090-3100-1001 | 0,13 m |
| ZK1090-3100-1010 | 1,00 m |
| ZK1090-3100-1020 | 2,00 m |
| ZK1090-3100-1030 | 3,00 m |
| ZK1090-3100-1050 | 5,00 m |
| ZK1090-3100-1075 | 7,50 m |
| ZK1090-3100-1100 | 10,00 m |
| ZK1090-3100-1130 | 13,00 m |
| ZK1090-3100-1150 | 15,00 m |
| ZK1090-3100-1200 | 20,00 m |
| ZK1090-3100-1250 | 25,00 m |
| ZK1090-3100-1300 | 30,00 m |
| ZK1090-3100-1400 | 40,00 m |
| ZK1090-3100-1600 | 60,00 m |
| ZK1090-3100-1700 | 70,00 m |
| ZK1090-3100-1750 | 75,00 m |
| ZK1090-3100-1999 | 100 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen