Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M12 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | D‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Bemessungsspannung | 160 V (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,6 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 (gemäß IEC 60512-9a) |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | ≤ 125 V (Spitzenwert, nicht für Starkstromzwecke) |
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,34 mm² (AWG22) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 6,5 mm ± 0,2 mm (0,2559" ± 0,0079") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 3 Mio. |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø 10,1 mm |
| B1 | 49,00 mm |
| B2 | Ø14,50 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1090-3161-1005 | 0,50 m |
| ZK1090-3161-1010 | 1,00 m |
| ZK1090-3161-1015 | 1,50 m |
| ZK1090-3161-1030 | 3,00 m |
| ZK1090-3161-1050 | 5,00 m |
| ZK1090-3161-1060 | 6,00 m |
| ZK1090-3161-1070 | 7,00 m |
| ZK1090-3161-1080 | 8,00 m |
| ZK1090-3161-1090 | 9,00 m |
| ZK1090-3161-1100 | 10,00 m |
| ZK1090-3161-1120 | 12,00 m |
| ZK1090-3161-1130 | 13,00 m |
| ZK1090-3161-1150 | 15,00 m |
| ZK1090-3161-1160 | 16,00 m |
| ZK1090-3161-1200 | 20,00 m |
| ZK1090-3161-1250 | 25,00 m |
| ZK1090-3161-1300 | 30,00 m |
| ZK1090-3161-1350 | 35,00 m |
| ZK1090-3161-1400 | 40,00 m |
| ZK1090-3161-1450 | 45,00 m |
| ZK1090-3161-1500 | 50,00 m |
| ZK1090-3161-1700 | 70,00 m |
| ZK1090-3161-1999 | 100 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen