Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | EtherCAT P-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 3 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 24 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | EtherCAT P-kodiert |
| Strombelastbarkeit | 3 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 24 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Betriebsspannung | ≤ 125 V (Spitzenwert, nicht für Starkstromzwecke) |
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,34 mm² (AWG22) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 6,5 mm ± 0,2 mm (0,2559" ± 0,0079") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 8 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 3 Mio. |
| Farbe Außenmantel | schwarz (ähnl. RAL 9005) mit rotem Streifen (ähnl. RAL 3020) |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.
| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø10,10 mm |
| B1 | 41,00 mm |
| B2 | Ø10,10 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK7000-0101-0001 | 0,15 m |
| ZK7000-0101-0002 | 0,20 m |
| ZK7000-0101-0003 | 0,30 m |
| ZK7000-0101-0005 | 0,50 m |
| ZK7000-0101-0006 | 0,60 m |
| ZK7000-0101-0007 | 0,70 m |
| ZK7000-0101-0008 | 0,80 m |
| ZK7000-0101-0009 | 0,90 m |
| ZK7000-0101-0010 | 1,00 m |
| ZK7000-0101-0015 | 1,50 m |
| ZK7000-0101-0020 | 2,00 m |
| ZK7000-0101-0025 | 2,50 m |
| ZK7000-0101-0030 | 3,00 m |
| ZK7000-0101-0035 | 3,50 m |
| ZK7000-0101-0040 | 4,00 m |
| ZK7000-0101-0045 | 4,50 m |
| ZK7000-0101-0050 | 5,00 m |
| ZK7000-0101-0055 | 5,50 m |
| ZK7000-0101-0060 | 6,00 m |
| ZK7000-0101-0065 | 6,50 m |
| ZK7000-0101-0070 | 7,00 m |
| ZK7000-0101-0095 | 9,50 m |
| ZK7000-0101-0100 | 10,00 m |
| ZK7000-0101-0110 | 11,00 m |
| ZK7000-0101-0120 | 12,00 m |
| ZK7000-0101-0140 | 14,00 m |
| ZK7000-0101-0150 | 15,00 m |
| ZK7000-0101-0160 | 16,00 m |
| ZK7000-0101-0170 | 17,00 m |
| ZK7000-0101-0180 | 18,00 m |
| ZK7000-0101-0185 | 18,50 m |
| ZK7000-0101-0190 | 19,00 m |
| ZK7000-0101-0200 | 20,00 m |
| ZK7000-0101-0220 | 22,00 m |
| ZK7000-0101-0230 | 23,00 m |
| ZK7000-0101-0250 | 25,00 m |
| ZK7000-0101-0300 | 30,00 m |
| ZK7000-0101-0360 | 36,00 m |
| ZK7000-0101-0430 | 43,00 m |
| ZK7000-0101-0500 | 50,00 m |
| ZK7000-0101-0700 | 70,00 m |
| ZK7000-0101-0750 | 75,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen