Die Schrittmotoren AS1000 mit Flanschmaßen von 42 bis 86 mm (N1 = NEMA17, N2 = NEMA23, N3 = NEMA34) und Drehmomenten von 0,4 bis 5 Nm eignen sich ideal für Hilfsachsen und Verstellantriebe. Sie zeichnen sich durch Robustheit und hohe Haltemomente aus. Durch das integrierte Microstepping können die Motoren auch ohne Rückführsystem sehr gut positionieren und benötigen als Leistungselektronik nur eine Motion-Klemme. Auch Schrittmotoren lassen sich mit TwinCAT NC PTP betreiben, um Synchronisierungen wie Kurvenscheiben oder fliegende Sägen zu realisieren.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Angaben für 48 V DC | AS1010 |
|---|---|
| Nennspannung | 24…48 V DC |
| Haltemoment | 0,40 Nm |
| Nennstrom | 1,00 A |
| Auflösung | 1,8°/200 Vollschritte |
| Anschlusstechnik | Kabelstrang M12 |
| Umgebungstemperatur (Betrieb) | 0…40 °C |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | AS10xx |
|---|---|
| Schutzart | IP43 |

| Abmessungen | AS1010 |
|---|---|
| a | 22 mm |
| b | 5 mm |
| d | 24 mm |
| k | 39 mm |
| l | 31 mm |
| m | – |
| o | – |
| r | 42 mm (NEMA17) |
| Bestellschlüssel
AS1010-wxyz | |
|---|---|
| w = 0 | glatte Welle mit 1 Abflachung |
| x = 0 | Standardmotor ohne zweites Wellenende |
| y = 0 | ohne Inkremental-Encoder |
| z = 0 | Standardausführung |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | AS1010 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6b: Blei in Aluminium mit einem Massenanteil von max. 0,4 % Blei, 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
| Material Compliance | SCIP | SCIP-Nr. |
|---|---|
| AS1010-0000 | 13941652-6c78-4a7d-9889-b1e8b733630b |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen