Zum Anschluss der dezentralen Servoantriebe AMP8000 an die PC-basierte Steuerungstechnik stehen für die EtherCAT-basierten Servoverstärkersysteme 1- und 2-kanalige Koppelmodule zur Verfügung. Die Koppelmodule stellen die Verbindung des Zwischenkreises (DC-Link), der 24-V-DC-Vorsorgung und der EtherCAT-Kommunikation her. Bei dem Multiachs-Servosystem AX8000 wird der dezentrale Servoantrieb über ein Koppelmodul AX883x angeschlossen. Mithilfe dieser 1- oder 2-kanaligen Koppelmodule und des Verteilermoduls AMP8805 lassen sich sowohl einfache als auch komplexe dezentrale Antriebslösungen auf unkomplizierte Weise realisieren.
Safety-Projekte können schnell und einfach mit dem TwinCAT 3 Safety Editor TE9000 erstellt werden. Als weitere Unterstützung steht auch der TwinSAFE Loader/User TE9200 zur Verfügung.
Mehr zur dezentralen Antriebstechnik.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | AX8832-0000-0000 |
|---|---|
| Funktion | Koppelmodul |
| Kanäle | 2 |
| Zwischenkreisspannung | 0…848 V DC |
| Zwischenkreisausgangsstrom | 2 x 20 A DC |
| Systembus | EtherCAT |
| Antriebsprofil | CiA402 nach IEC 61800-7-201 (CoE) |
| Umgebungstemperatur (Betrieb) | 0…40 °C, bis 55 °C mit Leistungsreduzierung (siehe Dokumentation) |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, cULus |
| Gehäusedaten | AX883x |
|---|---|
| Schutzart | IP20 |
| Abmessungen | AX8832-0000-0000 |
|---|---|
| Höhe ohne Stecker | 230 mm |
| Tiefe ohne Stecker | 192 mm |
| Breite | 60 mm |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | AX8832 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6a: Blei in Stahl mit einem Massenanteil von max. 0,35 % Blei , 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-motion |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen