Die 2-reihigen Baseplates der Reihe MBxxxx sind in verschiedenen Längen verfügbar und dienen der Aufnahme von 1- und 2-reihigen Funktionsmodulen. Die Datensteckverbinder stellen 24 V DC bzw. 48 V DC und EtherCAT für die angeschlossenen Module zur Verfügung. Die Leistungssteckverbinder liefern 400…480 V AC und für den Zwischenkreis bis zu 848 V DC. Optional können in der zweiten Reihe neben den Leistungssteckverbindern auch Datensteckverbinder konfiguriert werden. An der Baseplate sind Potenzialausgleichspunkte und eine optionale Diagnoseschnittstelle vorhanden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MB2120-0000-6000 |
|---|---|
| Produktgruppe | Baseplates |
| Kategorie/Ausführung | 2-reihig |
| Reihe 1 | 20 x Datensteckverbinder |
| Reihe 2 | 14 x Leistungssteckverbinder + 6 x Datensteckverbinder |
| Potenzialausgleichspunkte | 4 |
| Erweiterte Funktionen | ja |
| Gehäusedaten | Baseplate |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 870 mm x 240 mm x 32,5 mm (+ 37 mm PE-Abdeckung) |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MB2120-0000-6000 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | c75ceb76-b4e7-4262-b34c-3613fa48235a |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen