Die I/O-Module des MX-Systems bieten eine breite Auswahl für alle Signalarten und -richtungen. Das MO3004-2255-1112 kann mit vier analogen Kanälen, von denen zwei als umschaltbare Ein- oder Ausgänge betrieben werden können, für Signale mit ±10 V (auch 0…10 V) und ±20 mA (auch 4…20 mA) genutzt werden. Dies ermöglicht die Ausführung von mehreren Messaufgaben zugleich. Der Signalzustand wird über das Display angezeigt, der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder.
Zudem sind je Kanal diverse Diagnosemöglichkeiten möglich. Die kurzschlussfeste 24-V-DC-Sensor-/Aktorversorgung der M12-Steckverbinder ist elektronisch abgesichert.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MO3004-2255-1112 |
|---|---|
| Produktgruppe | I/O-Module |
| Kategorie/Ausführung | Analog-Kombi |
| Anschlusstechnik | M12-Steckverbinder |
| Kanäle | 2 x Analog-Eingang, 2 x Analog-Kombi |
| Messbereich Spannung | ±10 V, 0…10 V |
| Messbereich Strom | ±20 mA, 0…20 mA, 4…20 mA |
| Auflösung | 16 Bit |
| Gehäusedaten | R1S1T1 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Datensteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MO3004-2255-1112 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen