Die Relais-Module der Reihe MRxxxx ermöglichen das direkte Schalten großer Leistungen und sind darüber hinaus vielseitig einsetzbar. Das Relais-Modul MR1310-0031-2242 wird zum Anschluss von ohmschen oder induktiven 1-phasigen AC-Lasten verwendet. Jeder der drei Relais-Ausgänge führt eine Phase zusammen mit dem Neutralleiter nach außen und kann bis zu 10 A schalten. Der Anschluss erfolgt über M12-Steckverbinder.
Die Sicherungen für den Leitungsschutz sind über eine seitliche Sicherungsklappe zugänglich und austauschbar.
Darüber hinaus verfügt das MR1310-0031-2242 über drei separate M12-Steckverbinder mit jeweils zwei digitalen Eingängen. Zusätzlich ist die Differenzstrommessung integriert.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MR1310-0031-2242 |
|---|---|
| Produktgruppe | Relais-Module |
| Kategorie/Ausführung | Relais-Ausgang |
| Kanäle | 3 |
| Ausgangsspannung/-strom | 230/277 V AC/10 A |
| Signaleingang | 6 x Digital-Eingang |
| Signaleingang Anschlusstechnik | M12-Steckverbinder |
| Leistungsausgang Anschlusstechnik | M12-Steckverbinder |
| Differenzstrommessung | ja |
| Gehäusedaten | R2S2T4 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Daten- und Leistungssteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Anzahl Leistungssteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MR1310-0031-2242 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 1b84c877-24b6-4562-8b59-af48f1f54130 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen