Die EtherCAT P-Box EPP3184-0002 verfügt über vier analoge Eingänge, die einzeln parametriert werden können, sodass sie entweder Signale im Bereich von -10/0 bis +10 V oder im Bereich von 0/4…20 mA verarbeiten. Die Spannung bzw. der Eingangsstrom wird mit einer Auflösung von 16 Bit digitalisiert und galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät transportiert. Die vier Eingangskanäle sind Single-ended-Eingänge und besitzen ein gemeinsames, internes Massepotenzial. Die Eingangsfilter und damit verbunden die Wandlungszeiten sind in weiten Bereichen einstellbar. Die Skalierung der Eingänge kann bei Bedarf verändert werden; eine automatische Grenzwertüberwachung steht ebenfalls zur Verfügung. Parametriert wird über EtherCAT. Die Parameter werden auf der Baugruppe gespeichert.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPP3184-0002 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, P-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Eingänge | 4 (single-ended) |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Wandlungszeit | ~ 100 µs |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Signaltyp | -10/0…+10 V | 0/4…20 mA, kanalweise parametrierbar |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 35 V |
| Innenwiderstand | > 200 kΩ | typ. 85 Ω + Diodenspannung |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | 5 kHz |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | ja |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Sensorversorgung | aus Lastspannung UP |
| Stromaufnahme aus US | typ. 100 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | Strom oder Spannung parametrierbar |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

