Der 2-Port-EtherCAT-Abzweig EK1122-0008 kann in einem EtherCAT-Klemmenstrang an beliebiger Stelle zwischen den EtherCAT-Klemmen eingesetzt werden und ermöglicht den Aufbau von EtherCAT-Sterntopologien. Durch das Verwenden mehrerer EK1122-0008 in einer Station lässt sich ein modularer EtherCAT-Sternverteiler realisieren.
Besondere Eigenschaften:
- Verbindungstechnik: 2 x M8-Buchsen
- Verbindungslängen: bis zu 100 m
- Verwendung zum Aufbau einer EtherCAT-Sterntopologie
Der EK1122-0008 besitzt zwei M8-Buchsen, die den Anschluss eines Ethernet-Kabels mit M8-Stecker erlauben und eine Verbindung zu einem weiteren EtherCAT-Strang oder auch zu einzelnen EtherCAT-Geräten herstellen. Die M8-Buchsen sind kompatibel zu den EtherCAT-Box-Modulen ausgeführt und ermöglichen dadurch eine einheitliche Verkabelung im IP20- und IP67-Bereich. Der EK1122-0008 unterstützt das An- und Abkoppeln von EtherCAT-Strängen im laufenden Betrieb (Hot Connect).
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EK1122-0008 |
|---|---|
| Aufgabe im EtherCAT-System | Ankopplung von EtherCAT-Abzweigen |
| Übertragungsmedium | Ethernet/EtherCAT-Kabel (min. Cat.5), geschirmt |
| Länge zwischen Stationen | 100 m (100BASE-TX) |
| Protokoll | EtherCAT |
| Durchlaufverzögerung | ca. 1 µs |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Konfiguration | nicht erforderlich |
| Businterface | 2 x M8, geschirmt |
| Spannungsversorgung | aus E-Bus |
| Stromaufnahme | typ. 220 mA |
| Gewicht | ca. 65 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx, cFMus |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc cFMus: Class I, Division 2, Groups A, B, C, D Class I, Zone 2, AEx ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EL-24 |
|---|---|
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EK1122-0008 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 93098ba9-fb3e-41d8-b5c5-a9501abdcfb7 |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen
