Die analoge Eingangsklemme ELX3351 erlaubt den direkten Anschluss einer Widerstandsbrücke oder Wägezelle aus explosionsgefährdeten Bereichen der Zonen 0/20 und 1/21. Der Anschluss der Klemme kann in 4- oder 6-Leitertechnik erfolgen. Das Verhältnis der Brückenspannung UD zur Versorgungsspannung UREF wird mit einer Auflösung von 24 Bit erfasst und die Kraftbelastung als Prozesswert berechnet. Neben einer automatischen Selbstkalibirierung (deaktivierbar) sind Zusatzfunktionen wie Tara und Freeze sowie dynamische Filter integriert, damit ist die ELX3351 funktional vergleichbar mit der EL3356.
EtherCAT-Klemmen der ELX-Serie müssen stets in Verbindung mit der Einspeiseklemme ELX9560 betrieben werden. Diese erzeugt aus der Eingangsspannung (24 V DC) eine galvanisch getrennte Ausgangsspannung (24 V EX) zur Versorgung der nachfolgenden ELX-Klemmen. Sollte eine erneute Einspeisung erforderlich sein, kann die Kombination aus einer ELX9410 und einer ELX9560 verwendet werden, sodass weitere ELX-Klemmen angereiht werden können.
Der ELX-Klemmenstrang muss mit einer ELX9012, zwei ELX9410 oder einem EK1110 abgeschlossen werden. Der Einsatz von zwei ELX9410 erlaubt die Verwendung von EL-Klemmen hinter ELX-Klemmen. Mit dem EK1110 kann der Klemmenstrang über eine EtherCAT-Leitung fortgeführt werden, zum Beispiel zur Implementierung von Kabelredundanz.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | ELX3351 |
|---|---|
| Technik | Widerstandsbrücke, Dehnungsmessstreifen (DMS) |
| Sensorarten | Widerstandsbrücke, Dehnungsmessstreifen (DMS) |
| Anzahl Eingänge | 1, für 1 Brückenschaltung in Vollbrückentechnik |
| Brücken-Eingangswiderstand | 300 Ω…5 kΩ |
| Messbereich UD | max. ±18…±22 mV |
| Innenwiderstand | > 50 kΩ (UR, differentiell), > 1 MΩ (UD, differentiell) |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | typ. 3,6 kHz (-3 dB, Tiefpass) |
| Wandlungszeit | typ. 1,6 ms |
| Auflösung | 24 Bit, 32-Bit-Darstellung |
| Filter | 50 Hz, konfigurierbar |
| Messfehler/Unsicherheit | ±0,1 % für den berechneten Lastwert bezogen auf den Lastendwert (Nennkennwert DMS: 2 mV/V), Selbstkalibrierung aktiv, 50 Hz Filter aktiv |
| Versorgungsspannung UV | bis 10 V DC aus Powerkontakten, sensorabhängig |
| Versorgungsspg. Elektronik | über E-Bus |
| Stromaufnahme Powerkontakte | abhängig vom Sensor, mind. 20 mA |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 85 mA |
| Unterstützte Nennkennwerte | beliebig, Auflösung des Parameters: 0,01 µV/V; empfohlen: 0,5…3 mV/V |
| Besondere Eigenschaften | Selbstkalibrierung, dynamische Filter, Freeze |
| Gewicht | ca. 60 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx, cFMus, CCC |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3(1)G Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I IECEx: Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I cFMus: AIS Class I, II, III, Division 1, Groups A thru G Class I, Division 2, Groups A, B, C, D Class I, Zone 2, AEx ec [ia Ga] IIC T4 Gc [AEx ia Da] IIIC T4 |
| Gehäusedaten | ELX-12-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat, blau |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Powerkontakte | 2 Messer-/Federkontakte |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | ELX3351 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


