LösenAnheftenSchließen

Unternehmenszentrale Schweiz
Beckhoff Automation AG

Rheinweg 7
8200 Schaffhausen, Schweiz

+41 52 633 40 40
info@beckhoff.ch
www.beckhoff.ch

Technischer Support Schaffhausen Schweiz (Deutsch)

+41 52 633 40 40
support@beckhoff.ch
Kontaktformular

Technischer Support Arbon Schweiz (Deutsch)

+41 71 447 10 80
support@beckhoff.ch

Technischer Support Lyssach Schweiz (Deutsch)

+41 34 447 44 88
support@beckhoff.ch

Technischer Support Yverdon (Französisch)

+41 24 447 27 00
support@beckhoff.ch

Technischer Support Losone (Italienisch)

+41 91 792 24 40
support@beckhoff.ch

EP9521-0020 | EtherCAT-Medienkonverter LWL (Multimode), IP 67

EP9521-0020 | EtherCAT-Medienkonverter LWL (Multimode), IP 67

EP9521-0020 | EtherCAT-Medienkonverter LWL (Multimode), IP 67

EtherCAT-Port M8-Kupfer-Physik
EtherCAT-Port M8-Kupfer-Physik
EtherCAT-Port
LC-Duplex-Physik
Stromversorgung-Einspeisung
Stromversorgung-Weiterleitung
Draufsicht 
EP9521-0020 | EtherCAT-Medienkonverter LWL (Multimode), IP 67

EP9521-0020 | EtherCAT-Medienkonverter LWL (Multimode), IP 67

Das EtherCAT/Industrial-Ethernet-Modul EP9521-0020 für Industrial-Fast-Ethernet/100 MBit/s dient als Medienkonverter von Lichtwellenleiter- auf Kupfer-Physik und umgekehrt. Es ist für Multimode-Lichtwellenleiter geeignet und wird zum direkten Übergang von einem ins andere Medium genutzt. Der Medienkonverter arbeitet immer bidirektional und kollisionsfrei mit konstanter Verzögerung und kann als eigener EtherCAT-Teilnehmer diagnostiziert werden. So gewährleistet der EP9521-0020, im Gegensatz zu Standardmedienkonvertern, auch im Störungsfall eine schnelle Linkkontrolle und damit einen sicheren Abschluss des EtherCAT-Stranges. Da die Übertragungsrichtung (Kupfer zu LWL | LWL zu Kupfer) für den Bus relevant ist, kann das Gerät über einen Schalter konfiguriert werden. Über diesen Schalter kann auch „Link Loss Forwarding“ für normalen Ethernet-Betrieb eingestellt werden.

Der Einsatz bietet sich an, wenn EtherCAT über große Distanzen übertragen werden soll oder erhöhte EMV-Belastungen der Busleitung zu erwarten sind.

Produktstatus:

Serienlieferung

Produktinformationen

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

Inhalte werden geladen ...

© Beckhoff Automation 2021 - Nutzungsbedingungen