Das teilbare, 3-phasige Messsystem SCL6xxx mit RJ45-Anschluss, ermöglicht eine flexible Nachrüstung mit minimalem Montageaufwand, ohne auftrennen der Primärleiter. Vier Baugrößen stehen für den Einsatz an schwer zugänglichen Stellen oder bei begrenztem Platzangebot zur Verfügung. Dank der 333-mV-Ausgangssignale, können alle Messwandler einfach und ohne Kurzschlussklemmen per Patch-Kabel angeschlossen werden. Elektronische Namensschilder erübrigen die manuelle Konfiguration der Stromwandlerverhältnisse.
Die EtherCAT-Klemme EL3475 kann automatisch die Konfiguration eines mechanisch zusammengesteckten Systems auslesen und erleichtert so die Inbetriebnahme erheblich.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | SCL6023-0030 |
|---|---|
| Genauigkeitsklasse | 0,5 |
| Primärstrom | 30 A AC |
| Frequenz | 50…400 Hz |
| Elektronisches Typenschild | ja |
| Sekundärsignal | 333 mV |
| Max. Durchmesser Rundleiter | 9,7 mm |
| Baugröße | 1 |
| Abmessungen (B x H x T) | 24,8 mm x 38,7 mm x 26,1 mm |
| Gewicht | ca. 200 g |
| Betriebstemperatur | -40…+65 °C |
| Lagertemperatur | -45…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Zubehör | |
|---|---|
| ZB8201-0900 | Schnappbefestigung für SCLxxxx/SVLxxxx |
| ZK2003-91D1-3xxx | RJ45, Stecker, gerade, IP20, 8-polig – Push-Pull V4, RJ45, Stecker, gerade, IP65/67, 8-polig |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen