Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M8 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | A‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Bemessungsspannung | 50 V AC/60 V DC (gemäß IEC 61076-2-104) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,4 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M12 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | D‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Bemessungsspannung | 160 V (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 0,6 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 (gemäß IEC 60512-9a) |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | schleppkettentauglich |
| Material Außenmantel | PUR (Polyurethan) |
| Kabelaußendurchmesser | 5,4 mm ± 0,3 mm (0,213" ±0,0118") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 20 x Kabeldurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 4 x Kabelaußendurchmesser |
| Max. Anzahl der Wechselbiegezyklen | 20 Mio. (5 Mio. bei 14 x D, v = 5 m/s und a = 15 m/s², min. 1 Mio. bei 9,5 x D, a = 1 m/s², Verfahrweg = 1 m) |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 41,00 mm |
| A2 | Ø 10,1 mm |
| B1 | 49,00 mm |
| B2 | Ø14,50 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1090-3161-0001 | 0,17 m |
| ZK1090-3161-0002 | 0,20 m |
| ZK1090-3161-0003 | 0,30 m |
| ZK1090-3161-0004 | 0,40 m |
| ZK1090-3161-0005 | 0,50 m |
| ZK1090-3161-0006 | 0,60 m |
| ZK1090-3161-0007 | 0,70 m |
| ZK1090-3161-0010 | 1,00 m |
| ZK1090-3161-0015 | 1,50 m |
| ZK1090-3161-0016 | 1,60 m |
| ZK1090-3161-0020 | 2,00 m |
| ZK1090-3161-0025 | 2,50 m |
| ZK1090-3161-0030 | 3,00 m |
| ZK1090-3161-0035 | 3,50 m |
| ZK1090-3161-0040 | 4,00 m |
| ZK1090-3161-0050 | 5,00 m |
| ZK1090-3161-0070 | 7,00 m |
| ZK1090-3161-0075 | 7,50 m |
| ZK1090-3161-0080 | 8,00 m |
| ZK1090-3161-0085 | 8,50 m |
| ZK1090-3161-0090 | 9,00 m |
| ZK1090-3161-0100 | 10,00 m |
| ZK1090-3161-0110 | 11,00 m |
| ZK1090-3161-0120 | 12,00 m |
| ZK1090-3161-0150 | 15,00 m |
| ZK1090-3161-0180 | 18,00 m |
| ZK1090-3161-0200 | 20,00 m |
| ZK1090-3161-0220 | 22,00 m |
| ZK1090-3161-0250 | 25,00 m |
| ZK1090-3161-0300 | 30,00 m |
| ZK1090-3161-0350 | 35,00 m |
| ZK1090-3161-0500 | 50,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | ZK1090-3161-0xxx |
|---|---|
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| POP | konform |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen