Produktinformationen
| Technische Daten | Kopf A |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | M12 |
| Steckerart | Flansch |
| Kontaktart | Buchse |
| Polzahl (Steckgesicht) | 4‑polig |
| Kodierung | D‑kodiert |
| Strombelastbarkeit | 4 A bei 40 °C (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Bemessungsspannung | 160 V (gemäß IEC 61076-2-101) |
| Anzugsdrehmoment, Mutter | 1…1,2 Nm |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 100 (gemäß IEC 60512-9a) |
| Technische Daten | Kopf B |
|---|---|
| Schirmung | ja |
| Baugröße | RJ45 |
| Steckerart | Stecker |
| Kontaktart | Stift |
| Polzahl (Steckgesicht) | 8-polig |
| Strombelastbarkeit | 1 A bei 40 °C |
| Bemessungsspannung | 125 V |
| Anzahl Steckzyklen | ≥ 750 |
| Technische Daten | Meterware |
|---|---|
| Aderquerschnittsfläche (Ethernet) | 1 x 4 x 0,14 mm² (AWG26) |
| Anwendung | feste Verlegung |
| Material Außenmantel | PVC (Polyvinylchlorid) |
| Kabelaußendurchmesser | 4,9 mm ± 0,2 mm (0,193" ± 0,0079") |
| Min. Biegeradius, bewegt | 7 x Kabelaußendurchmesser |
| Min. Biegeradius, nicht bewegt | 5 x Kabelaußendurchmesser |
| Farbe Außenmantel | grün |
Weitere technische Angaben finden Sie im Datenblatt.

| A1 | 43,00 mm |
| A2 | M12 Innendurchmesser, M16 Außendurchmesser |
| B1 | 44,0 mm |
| Bestellangaben | Länge |
|---|---|
| ZK1090-6292-3005 | 0,50 m |
| ZK1090-6292-3007 | 0,70 m |
| ZK1090-6292-3008 | 0,80 m |
| ZK1090-6292-3010 | 1,00 m |
| ZK1090-6292-3020 | 2,00 m |
Weitere Längen auf Anfrage
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen