Die I/O-Module des MX-Systems bieten eine breite Auswahl für alle Signalarten und -richtungen. Das MO2338-0000-1112 kann mit acht digitalen Kanälen, die jeweils als Ein- oder Ausgänge betrieben werden können, universell eingesetzt werden, um verschiedenste Ein- und Ausgänge in beliebigen Kombinationen zu betreiben. Eine Konfiguration ist nicht erforderlich, die Eingangsschaltung ist intern fest mit dem Ausgangstreiber verbunden, sodass ein gesetzter Ausgang automatisch im Eingangsprozessabbild angezeigt wird.
Die Ausgänge verarbeiten jeweils einen Ausgangsstrom bis max. 0,5 A und sind in Summe auf 4 A begrenzt, die Eingänge erfassen binäre Steuersignale aus der Prozessebene und übertragen sie galvanisch getrennt zur Steuerung. Der Signalzustand wird über das Display angezeigt, der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder mit je zwei Kanälen, um Sensoren/Aktoren mit zwei Kanälen komfortabel anzubinden.
Zudem sind je Kanal diverse Diagnosemöglichkeiten möglich. Die kurzschlussfeste 24-V-DC-Sensor-/Aktorversorgung der M12-Steckverbinder ist elektronisch abgesichert.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MO2338-0000-1112 |
|---|---|
| Produktgruppe | I/O-Module |
| Kategorie/Ausführung | Digital-Kombi |
| Anschlusstechnik | M12-Steckverbinder |
| Kanäle | 8 |
| Ausgangsspannung/-strom | 24 V DC/0,5 A |
| Gehäusedaten | R1S1T1 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Datensteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MO2338-0000-1112 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | afa6f612-0a6c-4f23-b1b2-da53cc39cded |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen