Die Relais-Module der Reihe MRxxxx ermöglichen das direkte Schalten großer Leistungen und sind darüber hinaus vielseitig einsetzbar. Das Relais-Modul MR4310-1031-2242 wird zum Anschluss von ohmschen oder induktiven 1-phasigen AC-Lasten verwendet. Jeder der drei Solid-State-Relais-Ausgänge führt eine Phase zusammen mit dem Neutralleiter nach außen und kann bis zu 10 A schalten. Der Anschluss erfolgt über M12-Steckverbinder.
Die Sicherungen für den Leitungsschutz sind über eine seitliche Sicherungsklappe zugänglich und austauschbar.
Darüber hinaus verfügt das MR4310-1031-2242 je Solid-State-Relais-Ausgang über einen analogen Eingang auf separaten M12-Steckverbindern, die jeweils RTDs und TCs zur Temperaturmessung verarbeiten können. Zusätzlich ist die Differenzstrommessung integriert.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | MR4310-1031-2242 |
|---|---|
| Produktgruppe | Relais-Module |
| Kategorie/Ausführung | Solid-State-Relais |
| Kanäle | 3 |
| Ausgangsspannung/-strom | 230/277 V AC/10 A |
| Signaleingang | 3 x RTD/TC |
| Signaleingang Anschlusstechnik | M12-Steckverbinder |
| Leistungsausgang Anschlusstechnik | M12-Steckverbinder |
| Differenzstrommessung | ja |
| Gehäusedaten | R2S2T4 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Daten- und Leistungssteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Anzahl Leistungssteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MR4310-1031-2242 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 3cf40698-0e12-4cd7-8497-31bd9f5954ce |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen