Die EtherCAT Box EP1258-0002 mit digitalen Eingängen erfasst schnelle binäre Steuersignale aus der Prozessebene und überträgt sie galvanisch getrennt zur Steuerung. Die EP1258-0502 bietet, im Vergleich zur EP1258-0002, durch die XFC-Multi-Timestamp-Funktion eine höhere Performance. Mit der Timestamp-Technologie lassen sich Signalverläufe zeitlich exakt nachvollziehen. Während die EP1258-0002 pro Buszyklus einen Flankenwechsel mit Zeitstempel aufnehmen kann, bietet die EP1258-0502 die Möglichkeit, bis zu 32 Ereignisse mit Zeitstempel zu registrieren. Die EP1258-0502 wird durch das Distributed-Clocks-System mit anderen EtherCAT-Teilnehmern synchronisiert, sodass Ereignisse in der gesamten Anlage auf einer einheitlichen Zeitbasis gemessen werden können. Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder. Je M12-Buchse sind zwei Kanäle verfügbar.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP1258-0502 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 1/3 |
| Anzahl Eingänge | 8 |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | typ. < 1 µs |
| Interne Abtastung/Auftragsausführung | < 10…40 µs, entspricht 100…25 k erfassbare Flanken/s, abh. von der Konfiguration |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V (ähnlich EN 61131-2, Typ 3) |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (ähnlich EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (ähnlich EN 61131-2, Typ 3) |
| Distributed Clocks | ja |
| Genauigkeit Distributed Clocks | << 1 µs |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | Multi-Timestamp |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP1258-0502 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

