Die EtherCAT Box EP3754-0002 verfügt über vier analoge Multifunktions-Eingänge, die einzeln umfangreich parametriert werden können:
- Spannungsmessung: -10…-10 V, 0…10 V
- Strommessung: ±20 mA, 4…20 mA, 0…20 mA
- Widerstandsmessung: 20 Ω…4 kΩ in 2-/3-/4-Leiteranschluss
- RTD-Messung in 2-/3-/4-Leiteranschluss
- Thermoelementmessung
Die Messwerte werden mit einer Auflösung von 16 Bit digitalisiert und galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät transportiert. Die Eingangsfilter und die damit verbundenen Wandlungszeiten sind in weiten Bereichen einstellbar. Die Skalierung der Eingänge kann bei Bedarf verändert werden; eine automatische Grenzwertüberwachung steht ebenfalls zur Verfügung. Parametriert wird über EtherCAT. Die Parameter werden auf der Baugruppe gespeichert.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 2. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | Allgemein |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Eingänge | 4 |
| Anschluss Eingänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | nein |
| Stromaufnahme aus US | ~ 120 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Gewicht | ca. 200 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Strom |
|---|---|
| Wandlungszeit | ~ 100 µs |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Signalbereich | Nominell | -20 mA/0/+4…+20 mA |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 12 V |
| Innenwiderstand | typ. 85 Ω |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar (freie numerische Filter) |
| Massebezug | differentiell |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 180 mA pro Kanal, kurzschlussfest |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Spannung |
|---|---|
| Wandlungszeit | ~ 100 µs |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Signaltyp | -10/0…+10 V |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 12 V |
| Innenwiderstand | > 200 kΩ |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar (freie numerische Filter) |
| Massebezug | differentiell |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 180 mA pro Kanal, kurzschlussfest |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Thermoelement |
|---|---|
| Wandlungszeit | ~ 5 ms |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | Typ B, C, E, J, K, L, N, R, S, T, U, mV-Messung |
| Signaltyp | °C (Thermoelement) |
| Gleichtaktspannung UCM | max. 12 V |
| Innenwiderstand | ~ 1 MΩ |
| Messbereich | sensortypabhängig; voreingestellt Typ K, -100…+1370 °C |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % bei Typ K (bezogen auf den Messbereichsendwert; weitere Typen siehe Dokumentation) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Besondere Eigenschaften | Kaltstellenkompensation |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Widerstandsthermometer (RTD) |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 2-, 3-, 4-Leiter |
| Wandlungszeit | ~ 5 ms |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | Pt100, Pt200, Pt500, Pt1000, Ni100, Ni120, Ni1000 |
| Signaltyp | °C (RTD) |
| Messbereich | -200…+850 °C (Pt-Sensoren); voreingestellt Pt100 |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,5 °C (bei 4-Leiter-Pt-Sensoren) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Technische Daten | Analog-Eingang | Widerstand |
|---|---|
| Anschlusstechnik | 2-, 3-, 4-Leiter |
| Wandlungszeit | ~ 5 ms |
| Auflösung | 16 Bit (inkl. Vorzeichen) |
| Sensorarten | Widerstand (20 Ω…4 kΩ) |
| Signaltyp | Ω |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Eingangsfilter | konfigurierbar |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP3754-0002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

