Die EtherCAT Box EP4304-1002 verfügt über zwei analoge Eingänge, zwei analoge Ausgänge und zwei digitale Eingänge, die einzeln parametriert werden können, sodass sie entweder Signale im Bereich von ±10 V verarbeiten bzw. erzeugen. Die Auflösung der Spannungssignale erfolgt mit 16 Bit. Die analogen Kanäle besitzen ein gemeinsames Massepotenzial mit der Versorgung UP/24 V DC. Auf einem M12 befinden sich je ein digitaler Typ-3-Eingang mit 10 µs Eingangsfilterzeit und ein analoger Ein- und ein analoger Ausgang. Da digitaler Eingang sowie analoge Ein-/Ausgänge gemeinsam auf jeweils einem M12 angeordnet sind, können komplexe Endgeräte mit einem Anschlusskabel angesteuert werden. Das erspart zusätzliche Kosten, Kabelkanäle als auch Verlegearbeiten.
Besondere Eigenschaften:
- analoger Ein- und Ausgang auf einem Port
- zusätzlicher digitaler Eingang für Fehlermeldungen etc.
- kompakte, schmale IP67-Bauform
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP4304-1002 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Ausgänge | 2 x analog |
| Anzahl Eingänge | 2 x analog, 2 x digital |
| Anschluss Ein-/Ausgänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Signaltyp | -10/0…+10 V |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Bürde | Ausgang: > 5 kΩ |
| Innenwiderstand | Eingang: > 200 kΩ |
| Auflösung | 16 Bit |
| Wandlungszeit | Eingang: ~ 100 µs, Ausgang: ~ 40 µs |
| Messfehler/Unsicherheit | Eingang: < 0,3 %, Ausgang: < 0,1 % (jeweils bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Aktorversorgung | aus Lastspannung UP |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Besondere Eigenschaften | Kombi-Modul, Ein- und Ausgänge |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP4304-1002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

