Die analogen Eingangsklemmen ELX3312 erlauben den direkten Anschluss von Thermoelementen aus explosionsgefährdeten Bereichen der Zonen 0/20 und 1/21. Die Schaltung der ELX3312 kann Sensoren in 2-Leitertechnik betreiben. Die Linearisierung erfolgt über den gesamten, frei wählbaren Temperaturbereich. Ein Drahtbruch wird durch Error-LEDs signalisiert. Die Kaltstellenkompensation erfolgt durch interne Temperaturmessung. Mit der ELX3312 ist auch eine Spannungsmessung im mV-Bereich möglich.
EtherCAT-Klemmen der ELX-Serie müssen stets in Verbindung mit der Einspeiseklemme ELX9560 betrieben werden. Diese erzeugt aus der Eingangsspannung (24 V DC) eine galvanisch getrennte Ausgangsspannung (24 V EX) zur Versorgung der nachfolgenden ELX-Klemmen. Sollte eine erneute Einspeisung erforderlich sein, kann die Kombination aus einer ELX9410 und einer ELX9560 verwendet werden, sodass weitere ELX-Klemmen angereiht werden können.
Der ELX-Klemmenstrang muss mit einer ELX9012, zwei ELX9410 oder einem EK1110 abgeschlossen werden. Der Einsatz von zwei ELX9410 erlaubt die Verwendung von EL-Klemmen hinter ELX-Klemmen. Mit dem EK1110 kann der Klemmenstrang über eine EtherCAT-Leitung fortgeführt werden, zum Beispiel zur Implementierung von Kabelredundanz.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | ELX3312 |
|---|---|
| Technik | Temperaturmessung |
| Sensorarten | Thermoelemente Typ K, J, L, E, T, N, U, B, R, S, C (Default: Typ K) |
| Anzahl Eingänge | 2 (differentiell) |
| Anschlusstechnik | 2-Leiter |
| Messbereich | sensortypabhängig; voreingestellt Typ K: -270…+1370 °C, Spannungsmessung: ±30…±75 mV, weitere Typen und Details siehe Dokumentation |
| Auflösung | 0,1 °C pro Digit |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Innenwiderstand | typ. ≥ 10 kΩ (differentiell) |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | typ. 1 kHz; abhängig von Sensorlänge, Wandlungszeit, Sensortyp |
| Wandlungszeit | 10…5000 ms (einstellbar, Default: 270 ms) |
| Versorgungsspg. Elektronik | 24 V DC (über Powerkontakte), Einspeisung durch ELX9560 |
| Stromaufnahme Powerkontakte | typ. 10 mA |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 70 mA |
| Besondere Eigenschaften | Grenzwertüberwachung, digitale Filter und Kennlinien-Linearisierung integriert |
| Gewicht | ca. 60 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx, cFMus, CCC |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3(1)G Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I IECEx: Ex ec [ia Ga] IIC T4 Gc [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I cFMus: AIS Class I, II, III, Division 1, Groups A thru G Class I, Division 2, Groups A, B, C, D Class I, Zone 2, AEx ec [ia Ga] IIC T4 Gc [AEx ia Da] IIIC T4 |
| Gehäusedaten | ELX-12-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat, blau |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Powerkontakte | 2 Messer-/Federkontakte |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | ELX3312 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen


