Die IO-Link-Box EPI1008-0001 mit digitalen Eingängen erfasst binäre Steuersignale aus der Prozessebene und überträgt sie zum IO-Link-Master. Der Signalzustand wird über Leuchtdioden angezeigt, der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M8-Steckverbinder.
Die Versorgung der angeschlossenen Sensoren erfolgt über einen internen, kurzschlussfesten Treiberbaustein mit insgesamt 0,5 A aus L+ für alle Sensoren. Durch den einstellbaren Eingangsfilter von 0…20,0 ms eignet sich die EPI1008-0001 für verschiedenste elektronische und mechanische Eingänge, die entweder direkt übertragen werden oder vorher eine zusätzliche Entprellung des Signals erfahren. Eine 3-adrige Sensorleitung ist ausreichend für den Anschluss der EPI1008-0001 am IO-Link-Master.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPI1008-0001 |
|---|---|
| Kommunikation | IO-Link |
| Schnittstellen | 1 x M12-Stecker, A-kodiert |
| Übertragungsraten | 230,4 kBaud (COM 3) |
| Spezifikationsversion | IO-Link V1.1, Class A |
| Anzahl Eingänge | 8 |
| Anschluss Eingänge | M8, schraubbar |
| Nennspannung Eingänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Eingangsfilter | 3,0 ms (Default), einstellbar 0…20 ms |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | 3 mA typ. (EN 61131-2, Typ 3) |
| Sensorversorgung | max. 0,5 A, aus L+, gesamt kurzschlussfest |
| Stromaufnahme | 100 mA typ. aus L+ |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

