Die Stromversorgung PS1011-2410-0000 ist eine 1-phasige, 24-V-DC-Stromversorgung mit einem Ausgangsstrom von 10 A und einer Ausgangsleistung von 240 W. Eingangsseitig besitzt das Gerät einen Weitbereichseingang, eine aktive Oberwellenkorrektur (PFC) und eine Einschaltstrombegrenzung. Der Ausgang arbeitet nach der UI-Kennlinie und schaltet im Überlast-/Kurzschlussfall in den sicheren Hiccup-Modus. Die Stromversorgung gehört zur Familie der PS1000-Geräte und hat eine Baubreite von 49 mm. Eine DC-OK-LED und ein potenzialfreier Relaiskontakt überwachen den Status der Ausgangsspannung.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | PS1011-2410-0000 |
|---|---|
| Eingangsspannung | AC 100…240 V |
| Weitbereichseingang | ja |
| Eingangsstrom | typ. 1,18 A bei 230 V AC |
| Einschaltstrombegrenzung | ja |
| Netzfrequenz | 50…60 Hz |
| Einschaltstrom | typ. Spitze 16 A bei 230 V AC |
| Oberwellenkorrektur (PFC) | aktiv |
| Ausgangsspannung | 24 V DC |
| Einstellbereich | 24…28 V DC |
| Ausgangsstrom | 10 A |
| Ausgangsleistung | 240 W |
| DC-OK-LED | ja |
| Wirkungsgrad | ca. 95,2 % |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6 |
| Gewicht | ca. 540 g |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL61010 |
| Schutzart | IP20 |
| Gehäusedaten | Stromversorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 49 mm x 124 mm x 124 mm |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Verdrahtung | Eingang/Ausgang: Schraubtechnik,
Signalkontakt: Push-in-Technik |
| Anschlussquerschnitt | Eingang/Ausgang: e*: max. 6 mm², f*: max. 4 mm², a*: max. 4 mm² Signalkontakt: e*: max. 1,5 mm², f*: max. 1,5 mm², a*: max. 1,5 mm² |
| Max. Kabeldurchmesser mit Endhülse | Eingang/Ausgang: 2,8 mm, Signalkontakt: 1,6 mm |
| Anschlussquerschnitt AWG | Eingang/Ausgang: AWG20-10 Signalkontakt: AWG28-16 |
| Abisolierlänge | 7 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Material Compliance | PS1011-2410-0000 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 1317-36-8 |
| REACH SVHC | Bleioxid |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen