Die Stromversorgung PS1011-2410-0000 ist eine 1-phasige, 24-V-DC-Stromversorgung mit einem Ausgangsstrom von 10 A und einer Ausgangsleistung von 240 W. Eingangsseitig besitzt das Gerät einen Weitbereichseingang, eine aktive Oberwellenkorrektur (PFC) und eine Einschaltstrombegrenzung. Der Ausgang arbeitet nach der UI-Kennlinie und schaltet im Überlast-/Kurzschlussfall in den sicheren Hiccup-Modus. Die Stromversorgung gehört zur Familie der PS1000-Geräte und hat eine Baubreite von 49 mm. Eine DC-OK-LED und ein potenzialfreier Relaiskontakt überwachen den Status der Ausgangsspannung.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | PS1011-2410-0000 |
|---|---|
| Eingangsspannung | AC 100…240 V |
| Weitbereichseingang | ja |
| Eingangsstrom | typ. 1,18 A bei 230 V AC |
| Einschaltstrombegrenzung | ja |
| Netzfrequenz | 50…60 Hz |
| Einschaltstrom | typ. Spitze 16 A bei 230 V AC |
| Oberwellenkorrektur (PFC) | aktiv |
| Ausgangsspannung | 24 V DC |
| Einstellbereich | 24…28 V DC |
| Ausgangsstrom | 10 A |
| Ausgangsleistung | 240 W |
| DC-OK-LED | ja |
| Wirkungsgrad | ca. 95,2 % |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6 |
| Gewicht | ca. 540 g |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL61010 |
| Schutzart | IP20 |
| Gehäusedaten | Stromversorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 49 mm x 124 mm x 124 mm |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Verdrahtung | Eingang/Ausgang: Schraubtechnik,
Signalkontakt: Push-in-Technik |
| Anschlussquerschnitt | Eingang/Ausgang: e*: max. 6 mm², f*: max. 4 mm², a*: max. 4 mm² Signalkontakt: e*: max. 1,5 mm², f*: max. 1,5 mm², a*: max. 1,5 mm² |
| Max. Kabeldurchmesser mit Endhülse | Eingang/Ausgang: 2,8 mm, Signalkontakt: 1,6 mm |
| Abisolierlänge | 7 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Material Compliance | PS1011-2410-0000 |
| CAS-Nr. | 1317-36-8 |
| REACH SVHC | Bleioxid |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei |