Die Stromversorgung PS2001-4810-0000 ist eine 1-phasige, 48-V-DC-Stromversorgung mit einem Ausgangsstrom von 10 A und einer Ausgangsleistung von 480 W. Eingangsseitig besitzt das Gerät einen Weitbereichseingang, eine aktive Oberwellenkorrektur (PFC) und eine Einschaltstrombegrenzung. Der Ausgang arbeitet nach der UI-Kennlinie und schaltet im Überlast-/Kurzschlussfall in den sicheren Hiccup-Modus.
Die PS2001-4810-0000 hat eine Extra-Power mit einer dauerhaften, maximalen Ausgangsleistung von 120% und kann mit kurzzeitigem Spitzenstrom Sicherungen präzise auslösen. Die Stromversorgung gehört zur Familie der PS2000-Geräte und hat eine Baubreite von 48 mm. Eine DC-OK-LED und ein potenzialfreier Relaiskontakt überwachen den Status der Ausgangsspannung.
Das Netzteil besitzt die ATEX/IECEx- und Class-I-Div2-Zulassung, um den Anforderungen der Prozessindustrie gerecht zu werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | PS2001-4810-0000 |
|---|---|
| Eingangsspannung | AC 100…240 V, DC 110…150 V |
| Weitbereichseingang | ja |
| Eingangsstrom | 2,23 A typ. bei 230 V AC |
| Einschaltstrombegrenzung | ja |
| Netzfrequenz | 50…60 Hz |
| Einschaltstrom | Spitze 4,5 A typ. bei 230 V AC |
| Oberwellenkorrektur (PFC) | aktiv |
| Ausgangsspannung | 48 V DC |
| Einstellbereich | 48…56 V DC |
| Ausgangsstrom | 10 A |
| Ausgangsleistung | 480 W |
| Extra-Power | 20 % (dauerhaft) |
| Präzise Sicherungsauslösung | ja |
| DC-OK-LED | ja |
| Wirkungsgrad | ca. 96,3 % |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6 |
| Gewicht | ca. 830 g |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL61010, ATEX, IECEx, Class I Div2, SEMI F47, CCC |
| Schutzart | IP20 |
| Gehäusedaten | Stromversorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 48 mm x 124 mm x 127 mm |
| Material | Aluminium |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Verdrahtung | Federkrafttechnik |
| Anschlussquerschnitt | Eingang/Ausgang: e*: 0,5…6 mm², f*: 0,5…4 mm², a*: 0,5…4 mm² |
| Max. Kabeldurchmesser mit Endhülse | Eingang/Ausgang: 2,8 mm |
| Anschlussquerschnitt AWG | Eingang/Ausgang: AWG20-10 |
| Abisolierlänge | Eingang/Ausgang: 10 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen