Die Stromversorgung PS3031-4810-0001 ist eine 3-phasige, 48-V-DC-Stromversorgung mit einem Ausgangsstrom von 10 A und einer Ausgangsleistung von 480 W. Eingangsseitig besitzt das Gerät einen Weitbereichseingang, eine aktive Oberwellenkorrektur (PFC) und eine Einschaltstrombegrenzung.
Die PS3031-4810-0001 hat eine Extra-Power mit einer maximalen Ausgangsleistung von 150 % für 4 Sekunden und kann mit kurzzeitigem Spitzenstrom Sicherungen präzise auslösen. Die Stromversorgung gehört zur Familie der PS3000-Geräte und hat eine Baubreite von 65 mm. Eine DC-OK-LED, eine Überlast-LED und ein potenzialfreier Relaiskontakt überwachen den Status der Ausgangsspannung.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | PS3031-4810-0001 |
|---|---|
| Eingangsspannung | 3 AC 380…480 V |
| Weitbereichseingang | ja |
| Eingangsstrom | typ. 0,79 A bei 400 V AC |
| Einschaltstrombegrenzung | ja |
| Netzfrequenz | 50…60 Hz |
| Einschaltstrom | typ. Spitze 3 A bei 400 V AC |
| Oberwellenkorrektur (PFC) | aktiv |
| Ausgangsspannung | 48 V DC |
| Einstellbereich | 48…55 V DC |
| Ausgangsstrom | 10 A |
| Ausgangsleistung | 480 W |
| Ausgangsleistung für 4 s | 720 W |
| Extra-Power | 50 %/4 s |
| Präzise Sicherungsauslösung | ja |
| DC-OK-LED | ja |
| Überlast-LED | ja |
| Wirkungsgrad | ca. 95,4 % |
| Betriebstemperatur | -25…+70 °C |
| Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6 |
| Gewicht | ca. 870 g |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL508 |
| Schutzart | IP20 |
| Gehäusedaten | Stromversorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 65 mm x 124 mm x 127 mm |
| Material | Aluminium |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Verdrahtung | Federkrafttechnik |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,5…6 mm², f*: 0,5…4 mm², a*: 0,5…4 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | AWG20-10 |
| Abisolierlänge | 9…10 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | PS3031-4810-0001 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 1317-36-8 |
| REACH SVHC | Bleioxid |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen