Die EtherCAT Box EP7047-1032 ist für den mittleren Leistungsbereich von Schrittmotoren vorgesehen. Die PWM-Endstufen decken einen großen Spannungs- und Strombereich ab. Sie sind, zusammen mit zwei Eingängen für Endlagenschalter, in der EtherCAT Box untergebracht. Mit nur wenigen Parametern kann die EP7047-1032 an den Motor und die Anwendung angepasst werden. Durch den drehsteif-integrierten Encoder (1024 Inc/Rev) ist der Schrittmotor AS2000 ideal für die Closed-Loop-Regelung der EP7047-1032 geeignet. Als Encoder kann entweder eine 5-V- oder eine 24-V-Variante single-ended eingesetzt werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP7047-1032 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Ausgänge | 1 x Schrittmotor, 1 x Motorbremse |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Anzahl Eingänge | 2 x Endlage, 1 x Feedback |
| Anschlusstechnik | Motordirektanschluss + Feedback |
| Lastart | 2-Phasen-Schrittmotor (uni-/bipolar) |
| Nennspannung | 24 V DC |
| Versorgungsspg. Leistung | 8…48 V DC (extern) |
| Ausgangsstrom | max. 5,0 A |
| Distributed Clocks | ja |
| Schrittfrequenz | konfigurierbar bis zu 16.000 Vollschritte/s |
| Schrittmuster | 64-fach-Microstepping |
| Stromreglerfrequenz | ca. 30 kHz |
| Diagnose-LED | Fehler Strang A und B, Schrittverlust/Stillstand, Power, Enable |
| Auflösung | ca. 5000 Positionen in typischen Anwendungen (pro Umdrehung) |
| Geberanschluss | A, B, C, Gate/Latch |
| Geberbetriebsspannung | 24 V DC, 20 mA typ. |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x 7/8"-Stecker, 5-polig; Weiterleitung: 1 x 7/8"-Buchse, 5-polig |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Besondere Eigenschaften | Fahrwegsteuerung, Encoder, feldorientierte Regelung |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Gehäusedaten | 7/8"-Versorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 150 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP7047-1032 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6a: Blei in Stahl mit einem Massenanteil von max. 0,35 % Blei , 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

