Die TwinSAFE-Komponente MO2914-0000-1112 verfügt über vier sichere, digitale Ausgänge für 24-V-DC-Aktoren mit bis zu 2 A pro Kanal. Der Summenstrom ist auf 4 A begrenzt. Der Signalzustand wird über das Display angezeigt, der Signalanschluss und die Versorgung der Aktoren erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder.
Das Modul bietet Sicherheitsparameter, um die Funktionalität spezifisch an die jeweils vorliegenden sicherheitsgerichteten Anforderungen anzupassen. Die Parameter sind dabei nicht direkt auf der Komponente gespeichert, sondern werden beim Aufstarten der Sicherheitsapplikation durch eine TwinSAFE-Logik-fähige Komponente an das Modul übertragen.
Zusätzlich besitzt das Modul eine integrierte TwinSAFE Logik und kann auch als Sicherheitssteuerung verwendet werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | MO2914-0000-1112 |
|---|---|
| Produktgruppe | I/O-Module |
| Kategorie/Ausführung | TwinSAFE |
| Anschlusstechnik | M12-Steckverbinder |
| Kanäle | 4 sichere Ausgänge |
| Ausgangsspannung/-strom | 24 V DC/2 A |
| Sicherheitsfunktionen | integrierte TwinSAFE Logic |
| Gehäusedaten | R1S1T1 |
|---|---|
| Baseplate-Schnittstelle | Datensteckverbinder |
| Anzahl Datensteckplätze | 1 |
| Betriebstemperatur | 0…50 °C |
| Lagertemperatur | -25…+60 °C |
| Schutzart | IP65/67 |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | MO2914-0000-1112 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 12060-00-3 |
| REACH SVHC | Blei, Bleititantrioxid |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | 18b5aea0-9506-4037-8ca4-e6349984e18c |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7a: Blei in hochschmelzenden Loten mit einem Massenanteil von mind. 85 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen