Zum flexiblen Topologieaufbau stehen die EtherCAT P-Sternverteiler EPP1322-0001 in IP67 zur Auswahl. Die Stromtragfähigkeit von 3 A je US und UP je EtherCAT P-Segment erlaubt bereits den Einsatz einer Vielzahl von Sensoren und Aktoren. Bei größeren oder weit verzweigten Maschinen/Anlagen ist ggfs. eine Neueinspeisung der Spannungen erforderlich. Mit dem EtherCAT P-Sternverteiler EPP1332-0001 mit Auffrischung kann sowohl US als auch UP an jeder Stelle beliebig neu eingespeist werden.
Für topologische Verzweigungen ohne die Notwendigkeit der Spannungsauffrischung ist die EPP1342-0001 einzusetzen. Alle Infrastruktur-Box-Module verfügen über entsprechende Status-LEDs zur Anzeige von EtherCAT und US und UP.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EPP1332-0001 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT P |
| Businterface | M8-Buchse, P-kodiert, geschirmt |
| Aufgabe im EtherCAT-System | 2-Port-EtherCAT P-Abzweig und Auffrischung von US und UP |
| Anzahl Kanäle | IN: 1 x EtherCAT P, OUT: 3 x EtherCAT P |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Summenstrom | max. 3 A je US und UP für alle EtherCAT P-Ports in Summe |
| Stromaufnahme aus US | typ. 100 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Distributed Clocks | – |
| Länge zwischen Stationen | 100 m (100BASE-TX) |
| Übertragungsraten | 100 MBit/s |
| Konfiguration | nicht erforderlich |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EPP1332-0001 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

