Die EtherCAT Box EP2316-0008 kombiniert acht digitale Eingänge und acht digitale Ausgänge auf einem Gerät. Die Eingänge haben einen Filter von 10 µs. Die Ausgänge verarbeiten Lastströme bis 0,5 A und sind kurzschlussfest und verpolungsgeschützt. Der Signalzustand wird gruppenweise über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über eine 25-polige D-Sub-Buchse. Der 8/8-kanalige Aufbau bietet eine sehr hohe Kanaldichte auf kleinstem Raum. Mit IP67-D-Sub-Steckverbindern können 16-kanalige Ventilinseln im Feld kosteneffektiv und dezentral angeschlossen werden.
Die Versorgung der angeschlossenen Sensoren erfolgt über einen internen, kurzschlussfesten Treiberbaustein mit insgesamt 0,5 A für alle Sensoren. Die Ausgänge werden über UP versorgt. Alle Ausgänge sind kurzschlussfest und verpolungsgeschützt. Der 16-kanalige Aufbau bietet eine sehr hohe Kanaldichte auf kleinstem Raum.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP2316-0008 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 1/3 |
| Anzahl Kanäle | 8 Eingänge + 8 Ausgänge |
| Anschluss Ein-/Ausgänge | D-Sub-Buchse, 25-polig, UNC4-40 |
| Eingangsfilter | 10 µs |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V, 6 mA Eingangsstrom (EN 61131-2, Typ 3) |
| Sensorversorgung | aus Steuerspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Nennlastspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest |
| Schaltzeiten | TON: typ. 60 µs, TOFF: typ. 300 µs |
| Kurzschlussstrom | typ. 1,5 A |
| Distributed Clocks | ja |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 20 mA + Last |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | ideal für hohe Kanalzahl |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP2316-0008 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

