Die EtherCAT Box EP2028-0032 ist für die Verarbeitung von digitalen/binären Signalen vorgesehen. Sie schaltet die binären Steuersignale des Automatisierungsgerätes zur Prozessebene an die Aktoren weiter. Die Ausgänge verarbeiten einen Ausgangsstrom bis max. 2,8 A. Eine kurzzeitige Überlast ist möglich. Die Ausgänge sind kurzschlussfest. Der Summenstrom aller Ausgänge ist auf 16 A begrenzt. Zur Ein-/Auspeisung der Versorgungsspannung werden 7/8" Steckverbinder eingesetzt.
Der Signalzustand der Kanäle wird über Leuchtdioden angezeigt. Der Signalanschluss erfolgt über schraubbare M12-Steckverbinder. Je M12-Buchse ist ein Kanal verfügbar.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP2028-0032 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Ausgänge | 8 |
| Anschluss Ausgänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Nennspannung Ausgänge | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Ausgangsstrom max. | 2,8 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest, ∑ 16 A |
| Schaltzeiten | TON: typ. 200 µs, TOFF: typ. 200 µs |
| Kurzschlussstrom | typ. 15 A |
| Distributed Clocks | – |
| Stromaufnahme aus US | typ. 130 mA |
| Stromaufn. Lastspannung | typ. 20 mA + Last |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x 7/8"-Stecker, 5-polig; Weiterleitung: 1 x 7/8"-Buchse, 5-polig |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | 1 Ausgang je M12-Stecker, ∑ 16 A |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL (in Vorbereitung) |
| Gehäusedaten | 7/8"-Versorgung |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 150 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP2028-0032 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6a: Blei in Stahl mit einem Massenanteil von max. 0,35 % Blei , 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

