Die EtherCAT Box EP3744-0041 mit sechs digitalen Ein-, zwei digitalen Ausgängen und vier Druckeingängen erfasst diese Signale und überträgt sie galvanisch getrennt zur Steuerung. Der Signalzustand wird über Leuchtdioden angezeigt, der Signalanschluss der digitalen Signale erfolgt über 4-polige M8-Schraubverbinder.
Die Druckmessung erfolgt als Absolut- oder Differenzdruckmessung zum fünften Anschluss per integriertem 6-mm-Fitting. Die Druckwerte stehen als 16-Bit-Wert zur Verfügung. Gemessen werden kann -1…1 bar, wobei der Wert relativ zum fünften Anschluss ausgegeben wird, z. B. zur Unterdruckmessung gegenüber dem Umgebungsdruck an Sauggreifern. Im Absolutdruck-Modus können Drücke von 0…1 bar gemessen werden.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP3744-0041 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Eingänge | 4 x Druck, 6 x digital |
| Anzahl Ausgänge | 2 x digital |
| Anschlusstechnik | digitale Signale: M8, 4-polig; Druckmessung: 6-mm-Fitting |
| Wandlungszeit | ~ 3,5 ms |
| Auflösung | 1 mbar pro Digit |
| Signaltyp | Luftdruck |
| Messbereich | 0…1 bar (0…15 psi)/
-1…1 bar (-15…15 psi) |
| Messfehler/Unsicherheit | 3 % |
| Distributed Clocks | ja |
| Eingangsfilter | 10 µs (für digitale Eingänge) |
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 1/3 |
| Ausgangsstrom max. | 0,5 A je Kanal, einzeln kurzschlussfest |
| Lastart | ohmsch, induktiv, Lampenlast |
| Kurzschlussstrom | typ. 1,5 A |
| Sensorversorgung | aus Lastspannung, max. 0,5 A, gesamt kurzschlussfest |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Besondere Eigenschaften | direkte Druckmessung an der Maschine |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP3744-0041 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

