Die EtherCAT Box EP4374-0002 verfügt über zwei analoge Eingänge und zwei analoge Ausgänge, die einzeln parametriert werden können, sodass sie entweder Signale im Bereich von -10 bis +10 V oder im Bereich von 0/4…20 mA verarbeiten bzw. erzeugen. Die Auflösung der Stromsignale erfolgt mit 16 Bit, die der Spannungssignale ebenfalls mit 16 Bit, vorzeichenbehaftet.
Bei den Ausgängen wird die Spannung bzw. der Ausgangsstrom mit einer Auflösung von 15 Bit (Default) galvanisch getrennt zur Prozessebene gespeist. Die zwei Ausgangskanäle besitzen ein gemeinsames Massepotenzial mit der Versorgung 24 V DC.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP4374-0002 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Anzahl Ausgänge | 2 |
| Anzahl Eingänge | 2 |
| Anschluss Ein-/Ausgänge | M12-Buchse, 5-polig, A-kodiert |
| Signaltyp | -10/0…+10 V | 0/4…20 mA, kanalweise parametrierbar |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Bürde | Ausgang: > 5 kΩ | < 500 Ω |
| Innenwiderstand | Eingang: > 200 kΩ | typ. 85 Ω + Diodenspannung |
| Auflösung | 16 Bit |
| Wandlungszeit | Eingang: ~ 100 µs, Ausgang: ~ 40 µs |
| Messfehler/Unsicherheit | Eingang: < 0,3 %, Ausgang: < 0,1 % (jeweils bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Aktorversorgung | aus Lastspannung UP |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Stromaufnahme aus US | 120 mA |
| Besondere Eigenschaften | Kombi-Modul, Strom oder Spannung je Kanal parametrierbar |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc II 3 D Ex tc IIIC T135 °C Dc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc Ex tc IIIC T135 °C Dc |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP4374-0002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

