Die Ethernet-Switchport-Box EP6601-0002 dient dem dezentralen Anschluss beliebiger Ethernet-Geräte an den EtherCAT-Box-Verbund. Die Ethernet-Kommunikation der angeschlossenen Geräte wird volltransparent und kollisionsfrei durch das EtherCAT-System weitergeleitet.
Die Switchport-Box kann an beliebiger Position innerhalb des EtherCAT-Strangs eingesetzt werden. Eine Konfiguration ist nicht erforderlich.
Weitere Vorteile unterstreichen die besondere Eignung für den Einsatz im Industrieumfeld:
- kompakte Bauform im IP67-Gehäuse
- 10/100 Mbit/s, Halb- und Vollduplex, automatische Erkennung der Datenübertragungsrate
- Unterstützung für Netzwerkvariablen
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EP6601-0002 |
|---|---|
| Protokoll | EtherCAT |
| Businterface | 2 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert, geschirmt |
| Bussystem | sämtliche Ethernet (IEEE 802.3)-basierten Protokolle, Store-and-forward-Switching-Mode |
| Ethernet-Interface | 10BASE-T/100BASE-TX-Ethernet, M12, D-kodiert, 4-polig |
| Übertragungsraten | 10/100 MBit/s, IEEE 802.3u Auto-Negotiation, Halb- oder Vollduplex bei 10 und 100 MBit/s möglich, Einstellungen automatisch |
| Leitungslänge | bis 100 m Twisted-Pair |
| Anzahl Ports | 1 |
| Hardwarediagnose | Status-LEDs |
| Nennspannung | 24 V (-15 %/+20 %) |
| Distributed Clocks | – |
| Stromaufnahme aus US | typ. 120 mA |
| Anschluss Spannungsversorg. | Einspeisung: 1 x M8-Stecker, 4-polig, A-kodiert; Weiterleitung: 1 x M8-Buchse, 4-polig, A-kodiert |
| Potenzialtrennung | 500 V |
| Konfiguration | keine |
| Besondere Eigenschaften | Unterstützung RT-Ethernet, Publisher/Subscriber, DHCP-/BootP-Server |
| Gewicht | ca. 165 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | 8 x M8, 4 x M12 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 30 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3 |

Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EP6601-0002 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

