In TwinCAT 3.1 besteht die Möglichkeit, TwinCAT-Lizenzen über License-Key-Geräte zu verwalten. Die EL6072 verkörpert den Hardware-License-Key im modularen EtherCAT-I/O-System. Sie ist mit einem lokalen Datenspeicher zum Ablegen von TwinCAT-3.1-Lizenzdateien ausgestattet. Die Kommunikation findet über EtherCAT statt.
Die EL6072 enthält unter der abnehmbaren Fronthaube eine wechselbare Batterie (Knopfzelle), die die integrierte RTC (Realtime-Clock) mehrere Jahre versorgt. Die Batterieprüfung kann per Software oder Prüftaste ausgelöst werden.
Das Gerät ist auch mit werksseitig vorinstallierten Lizenzen als EL6072-0033 erhältlich. Die EL6072 und die EL6072-0033 sind EtherCAT-technisch zwei verschiedene Geräte und sind daher in der EtherCAT-I/O-Konfiguration nicht ohne Konfigurationsänderung untereinander austauschbar.
Security-Technologie unterliegt in Bezug auf Angriffsschutz einer stetigen Fortentwicklung. Deshalb nutzen die Beckhoff License-Key-Produkte der 2. Generation verbesserte und aktualisierte kryptografische Algorithmen mit Vorbereitung auf kryptografische Agilität und bieten einen Präsenztaster. Sie bilden einen verlässlichen Lizenz-Anker auf technologisch modernstem Stand. Zusätzlich bringt die 2. Generation durch die optionale RTC (Realtime-Clock) zeitbasierte Lizenzfunktionen mit.
Die Gerätefamilie umfasst
- 2 EtherCAT-Klemmen für den stationären Einsatz: EL6071 ohne RTC, EL6072 mit batteriegestützter RTC
- 2 USB-Sticks für den mobilen Einsatz: C9900-L101 ohne RTC, C9900-L102 mit batteriegestützter RTC
Die 2. Generation wird in künftigen TwinCAT-3.1-Builds 4026 und höher unterstützt.
Produktstatus:
Produktankündigung | voraussichtliche Markteinführung im 3. Quartal 2026
Produktinformationen
| Technische Daten | EL6072 |
|---|---|
| Technik | EtherCAT-License-Key-Klemme |
| Distributed Clocks | – |
| Stromaufnahme Powerkontakte | – |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 120 mA |
| Besondere Eigenschaften | Übertragung der Lizenzinformationen per EtherCAT, Präsenztaster, Batterieprüftaster |
| Gewicht | ca. 50 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE |
| Gehäusedaten | EL-12-8pin |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | Beschriftung der Serie BZxxxx |
| Verdrahtung | eindrähtige Leiter (e), feindrähtige Leiter (f) und Aderendhülse (a): Federbetätigung per Schraubendreher |
| Anschlussquerschnitt | e*: 0,08…2,5 mm², f*: 0,08…2,5 mm², a*: 0,14…1,5 mm² |
| Anschlussquerschnitt AWG | e*: AWG28…14, f*: AWG28…14, a*: AWG26…16 |
| Abisolierlänge | 8…9 mm |
| Strombelastung Powerkontakte | Imax: 10 A |
| Abmessungen (B x H x T) | 12 mm x 100 mm x 68 mm |
*e: eindrähtig, Draht massiv; f: feindrähtig, Litze; a: mit Aderendhülse
| Bestellangaben | |
|---|---|
| EL6072 | EtherCAT-Klemme, License-Key für TwinCAT 3.1, 2. Generation, mit RTC |
| EL6072-0033 | EtherCAT-Klemme, License-Key für TwinCAT 3.1, 2. Generation, mit RTC, vorinstallierte Lizenzen |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | EL6072 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 110-71-4 |
| REACH SVHC | Blei, 1,2-Dimethoxyetha |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen

