Die PROFIBUS-Slaveklemme EL6731-0010 ermöglicht den einfachen Datenaustausch zwischen EtherCAT und PROFIBUS. Die EL6731-0010 wird als PROFIBUS Slave konfiguriert und kann somit als Slave-Teilnehmer in ein PROFIBUS-Netzwerk eingebunden werden.
- PROFIBUS DP, PROFIBUS DP-V1
- Slave bis 12 MBit/s
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EL6731-0010 |
|---|---|
| Technik | PROFIBUS-Slaveklemme |
| Anzahl Kanäle | 1 |
| Feldbus | PROFIBUS DP (Standard), PROFIBUS DP-V1 (Cl. 1+2: azyklische Dienste, Alarme) |
| Übertragungsraten | 9,6 kBaud…12 MBaud |
| Schnittstellen | 1 x D-Sub-Buchse, 9-polig, galvanisch entkoppelt |
| Hardwarediagnose | Status-LEDs |
| Distributed Clocks | – |
| Breite im Prozessabbild | Summe max.: 244 Byte Input- und 244 Byte Output-Daten |
| Stromaufnahme Powerkontakte | – |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 200 mA |
| Gewicht | ca. 70 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, CCC, UL, ATEX, IECEx |
| Ex-Kennzeichnung | ATEX: II 3 G Ex ec IIC T4 Gc IECEx: Ex ec IIC T4 Gc |
| Gehäusedaten | EL-24 |
|---|---|
| Bauform | kompaktes Klemmengehäuse mit Signal-LEDs |
| Material | Polycarbonat |
| Montage | auf 35-mm-Tragschiene, entsprechend EN 60715 mit Verriegelung |
| Anreihbar durch | doppelte Nut-Feder-Verbindung |
| Beschriftung | – |
| Verdrahtung | spezifische Steckverbindung |
| Abmessungen (B x H x T) | 24 mm x 100 mm x 52 mm |
| Material Compliance | EL6731-0010 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1 |
| REACH SVHC | Blei |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen
