Das EtherCAT-Steckmodul EJ1819 erfasst binäre 24-V-Steuersignale aus der Prozessebene und transportiert sie galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät. Das Modul enthält sechzehn Kanäle, deren Signalzustand durch Leuchtdioden angezeigt wird.
Besondere Eigenschaften:
- Eingangsspezifikation Typ 1/3
- geringe Verzögerung durch schnellen 10-µs-Eingangsfilter
- einsetzbar z. B. für induktive oder kapazitive Sensoren
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ1819 |
|---|---|
| Spezifikation | EN 61131-2, Typ 1/3 |
| Anzahl Eingänge | 16 |
| Nennspannung | 24 V DC (-15 %/+20 %) |
| Signalspannung „0“ | -3…+5 V (EN 61131-2, Typ 1/3) |
| Signalspannung „1“ | 11…30 V (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsstrom | typ. 3 mA (EN 61131-2, Typ 3) |
| Eingangsfilter | typ. 10 µs |
| Distributed Clocks | – |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 80 mA |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Besondere Eigenschaften | Standard-Eingangsmodul mit hoher Kanalanzahl (Filter 10 µs) |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code13 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 1, 3 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen