Das EtherCAT-Steckmodul EJ3108 verarbeitet Signale im Bereich von -10 bis +10 V. Die Spannung wird mit einer Auflösung von 16 Bit digitalisiert und galvanisch getrennt zum übergeordneten Automatisierungsgerät transportiert. Von den acht Eingangskanälen sind sechs als Differenz- und zwei als Single-ended-Eingänge ausgeführt. Der Signalzustand wird durch Leuchtdioden angezeigt.
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | EJ3108 |
|---|---|
| Anzahl Eingänge | 6 (differentiell) + 2 (single-ended) |
| Spannungsversorgung | über den E-Bus |
| Technik | differentiell + single-ended |
| Signalspannung | -10…+10 V |
| Distributed Clocks | – |
| Innenwiderstand | differentiell: typ. 20 MΩ, single-ended: typ. 10 MΩ |
| Grenzfrequenz Eingangsfilter | typ. 200 Hz |
| Wandlungszeit | min. Zykluszeit 1 ms |
| Auflösung | 16 Bit |
| Messfehler/Unsicherheit | < ±0,3 % (bezogen auf den Messbereichsendwert) |
| Potenzialtrennung | 500 V (E-Bus/Feldspannung) |
| Stromaufnahme E-Bus | typ. 300 mA |
| Besondere Eigenschaften | Messwertdarstellung umschaltbar, Grenzwertüberwachung, Überlastanzeige in den Prozessdaten |
| Gewicht | ca. 30 g |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Betriebstemperatur | -25…+60 °C |
| Relative Feuchte | 95 % ohne Betauung |
| EMV-Festigkeit/-Aussendung | gemäß EN 61000-6-2/EN 61000-6-4 |
| Schwingungs-/Schockfestigkeit | gemäß EN 60068-2-6/EN 60068-2-27 |
| Schutzart/Einbaulage | IP20/siehe Dokumentation |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | EJ_12_16pin_Code15 |
|---|---|
| Gewicht | ca. 30 g |
| Schutzart | IP20 |
| Material | Polycarbonat |
| Abmessungen | Breite (einzeln) | 12 mm |
| Abmessungen | Höhe | 66 mm |
| Abmessungen | Tiefe | 55 mm |
| Montage | 2 x 20-polige Buchsenleiste auf Signal Distribution Board |
| Anschlusstechnologie | applikationsspezifischer Steckverbinder auf dem Signal Distribution Board |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Position der Kodierstifte | 1, 5 |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen