Der Beckhoff Ethernet-Switch CU2608 bietet acht D-kodierte M12-Ethernet-Ports zum Anschluss von Ethernet-Teilnehmern in einem Netzwerk. Mit einer Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 10/100 MBit/s und seinem industrietauglichen Design ist er universell in Automatisierungs- und Büronetzwerken einsetzbar und leitet eingehende Ethernet-Frames gezielt an die Zielports weiter. Er zeichnet sich außerdem durch seine flache Bauform im IP67-Kunststoffgehäuse und seine einfache Montage über zwei zentrale M4-Befestigungen oder wahlweise zwei versetzte M3-Bohrungen aus.
Den speziellen Anforderungen echtzeitfähiger Industrial-Ethernet-Lösungen entspricht der CU2608 durch folgende Eigenschaften:
- 10/100-MBit/s-Ethernet
- Halb- oder Vollduplex, automatische Erkennung der Übertragungsgeschwindigkeit
- Cross-over-Detection: automatische Erkennung und Korrektur von gekreuzten oder 1:1-Ethernet-Kabeln
- Kollisionsvermeidung im Vollduplexmodus
- lokale, schnelle Diagnose, eine LED je Ethernet-Port
Produktstatus:
Serienlieferung
Produktinformationen
| Technische Daten | CU2608 |
|---|---|
| Bussystem | sämtliche Ethernet (IEEE 802.3)-basierten Protokolle, Store-and-forward-Switching-Mode, unmanaged |
| Ethernet-Interface | 10BASE-T/100BASE-TX-Ethernet, M12, D-kodiert, 4-polig |
| Leitungslänge | bis 100 m Twisted-Pair |
| Übertragungsraten | 10/100 MBit/s, IEEE 802.3u Auto-Negotiation, Halb- oder Vollduplex, Einstellungen automatisch |
| Hardwarediagnose | 1 LED je Kanal, Activity, Link |
| Spannungsversorgung | 24 V DC (-15 %/+20 %), Einspeisung/Weiterleitung: M8, 4-polig |
| Stromaufnahme | typ. 120 mA |
| Gewicht | ca. 300 g |
| Betriebstemperatur | -30…+70 °C |
| Lagertemperatur | -40…+85 °C |
| Schutzart/Einbaulage | IP65/66/67 (gemäß EN 60529)/beliebig |
| Zulassungen/Kennzeichnungen | CE, UL |
| Gehäusedaten | CU2xxx-60 |
|---|---|
| Abmessungen (B x H x T) | 60 mm x 126 mm x 26,5 mm |
| Material | PA6 (Polyamid) |
| Montage | 2 x Befestigungslöcher Ø3,5 mm für M3; 2 x Befestigungslöcher Ø4,5 mm für M4 |
Inhalte werden geladen ...
| Material Compliance | CU2608 |
|---|---|
| CAS-Nr. | 7439-92-1, 12060-00-3, 115-86-6 |
| REACH SVHC | Blei, Bleititantrioxid, Triphenylphosphat |
| REACH Annex XVII | konform |
| REACH Annex XIV | konform |
| SCIP-Nr. | SCIP submission in progress |
| POP | konform |
| RoHS | konform mit Ausnahme |
| RoHS-Ausnahme | 6c: Kupferlegierung mit einem Massenanteil von bis zu 4 % Blei, 7c-I: Blei enthaltende elektrische und elektronische Bauteile in Glas und Keramikwerkstoffen außer dielektrischer Keramik in Kondensatoren |
| China-RoHS | www.beckhoff.com/china-rohs-io |
| CA Prop65 | www.beckhoff.com/prop65 |
| Disclaimer | Diese Erklärung und die oben genannten Informationen sind nach unserem besten Wissen und Gewissen korrekt und basieren auf den Informationen, die wir von unseren Lieferanten erhalten haben. Diese Angaben entsprechen dem aktuellen Stand der Technik und den technischen Unterlagen unserer Lieferanten. Die Abwesenheit der Stoffe wird von Beckhoff Automation nicht durch analytische Untersuchungen überprüft. Alle in diesem Dokument enthaltenen Informationen unterliegen, soweit sie sich an unsere Kunden richten, den Bedingungen des jeweiligen Kundenvertrages. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
Inhalte werden geladen ...
Inhalte werden geladen ...
© Beckhoff Automation 2026 - Nutzungsbedingungen